Четверг, 25 Апреля 2024

Ученые рекомендуют южноуральцам не щекотать детей

27.05.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Оказалось, что такая легкая игра вредит нервной системе ребенка

Южноуральцам, которые любят щекотать детей, стоит обратить внимание на исследование российских ученых. По информации Федерального агентства новостей, врач-невролог Наталья Степаненко рассказала, что щекотка вредна для нервной системы ребенка, а смех во время щекотки – не радость или счастье, а защитная система организма.

Оказывается, при таком воздействии на человека у него сужаются кровеносные сосуды, отвечающие за доставку кислорода в головной мозг. Само сужение приводит к учащению сердцебиения, расширению зрачков и возбуждению нервной системы.

— Дети, особенно младенцы, чутко реагируют на физический контакт. Щекотание будет небольшим, но все же стрессом для нервной системы, – цитирует ФАН Наталью Степаненко.

Напомним, ранее южноуральцам рассказали, как реагировать на то, какой контент интересует детей в интернете, и какие признаки изменения поведения подростка будут «лакмусовой бумажкой» для родителей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку