Пятница, 29 Марта 2024

Челябинск получит 1,2 миллиарда рублей для реконструкции очистных

27.05.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Средства направили из Фонда национального благосостояния

Заем в размере 1,2 миллиарда рублей для реконструкции очистных сооружений одобрили Челябинской области, сообщает пресс-служба правительства РФ. Порядка 125 заявок из 50 регионов страны рассмотрела правительственная комиссия по региональному развитию.

— Для развития инфраструктуры по проектам было выделено 109 миллиардов рублей, из которых более 84 миллиардов рублей направили для заемного финансирования, – отметил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Заемные средства будут предоставлены Челябинской области из федерального Фонда национального благосостояния.

Проблема с запахом в Металлургическом районе из-за сточных вод беспокоит жителей этой части Челябинска уже давно. Известно, что реконструкция очистных сооружений обойдется примерно в 1,4 миллиарда рублей. К федеральным средствам будут добавлены еще 286 миллионов рублей, которые выделят из регионального бюджета и средств МУП «ПОВВ».

Ранее мэр Челябинска Наталья Котова сообщила в своих социальных сетях, что в городе в течение нескольких лет появится станция ультрафиолетового обеззараживания воды. Роль объекта значительна – питьевая вода, поступающая в дома челябинцев, станет еще безопаснее.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

Возврат к списку