Среда, 24 Апреля 2024

Древний артефакт из Аркаима вдохновил уральского художника на создание пятиметрового арт-объекта

20.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим». Автор фото: Константин Евдокимов.

Скульптура получила название «Созерцатель» и была установлена на территории заповедника

Туристы заповедника «Аркаим» теперь смогут увидеть пятиметрового «Созерцателя». На территории древнего города установили новый арт-объект, созданный художником из Екатеринбурга Константином Евдокимовым. Как сообщает сайт pravmin.gov74.ru, скульптора на создание объекта вдохновил древний артефакт, найденный во время раскопок на Аркаиме, — статуэтка «Человек, смотрящий в небо».

Скульптура представляет из себя огромный деревянный стул, на котором можно увидеть фигуру сидящего человека, выполненную из арматуры. Этот человек держит в руке светящийся шар. Известно, что «усадить» фигуру на такой высокий стул было непросто, получилось это только с помощью трактора. Сам же шар не горит постоянно, а зажигается от расположенной внизу кнопки. Нажать ее может любой гость заповедника.

Презентация арт-объекта состоится во время карнавала современного искусства «Аркаимское солнцестояние».

Напомним, ранее на одной из улиц Сатки появился необычный арт-объект от итальянского художника Якопо Мандича. Два года назад он создал инсталляцию, представляющую собой большие камни доломита и магнезита, которые опираются на «ноги» из железной проволоки и напоминают каких-то фантастических животных.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку