В Челябинске проведут эксперимент: бывшую свалку засадят декоративными растениями

20.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба мэрии Челябинска

Если травянистые мискантусы приживутся, опыт будет распространен на все рекультивированные свалки  

На территории рекультивированной свалки в Челябинске планируют высадить многолетние растения-очистители мискантусы, сообщает пресс-служба мэрии. Эти травянистые растения обладают высокой степенью выживаемости и уникальным свойством — они способны перерабатывать загрязнения в почве и таким образом создавать благоприятные условия для развития экосистемы.

Известно, что высадят мискантусы на площади 240 квадратных метров экспериментально. Если растения приживутся и действительно помогут почве восстановиться, то подобный опыт высадки будет распространяться и на другие загрязненные территории.

Добавим, что при всех своих полезных свойствах мискантусы могут еще и придать площадке приятный вид. Период декоративности у них достаточно длительный — с весны и до поздней осени.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:10 Красочные карпы кои вернулись в пруд Челябинского зоопарка

После зимовки в декоративный пруд в Челябинском зоопарке вернулись полюбившиеся посетителям японские карпы кои. В зоопарке отмечают, что наблюдение за этими рыбами помогает расслабиться и создает атмосферу умиротворения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:59 Ветеран Великой Отечественной войны из Сосновского округа отметил столетие

Жителю Сосновского округа, участнику Великой Отечественной войны Григорию Степановичу Скрипову исполнилось 100 лет. По такому случаю торжественное мероприятие для ветерана, его родственников и соседей организовали в молодежном центре поселка Солнечного, который официально откроется только летом. С юбилеем ветерана лично поздравили заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Евгений Илле и глава Сосновского округа Евгений Ваганов.

— Вы удивительный человек, — обратился к Григорию Скрипову Евгений Ваганов. — Каждый раз, когда мы встречаемся, я заряжаюсь вашей энергией — такой светлой и доброй. Гордимся, храним память о вашем подвиге и всегда будем рядом!
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:20 На Южном Урале усилили проверки готовности территорий к пожароопасному сезону

В Челябинской области начались внеплановые проверки готовности территорий и объектов к весенне‑летнему пожароопасному периоду, сообщили в Главном управлении МЧС по региону. Инспекторы государственного пожарного надзора оценивают, насколько муниципалитеты и организации выполнили мероприятия по защите населенных пунктов от природных пожаров.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку