Если травянистые мискантусы приживутся, опыт будет распространен на все рекультивированные свалки
На территории рекультивированной свалки в Челябинске планируют высадить многолетние растения-очистители мискантусы, сообщает пресс-служба мэрии. Эти травянистые растения обладают высокой степенью выживаемости и уникальным свойством — они способны перерабатывать загрязнения в почве и таким образом создавать благоприятные условия для развития экосистемы.
Известно, что высадят мискантусы на площади 240 квадратных метров экспериментально. Если растения приживутся и действительно помогут почве восстановиться, то подобный опыт высадки будет распространяться и на другие загрязненные территории.
Добавим, что при всех своих полезных свойствах мискантусы могут еще и придать площадке приятный вид. Период декоративности у них достаточно длительный — с весны и до поздней осени.
Поделиться
поделиться:
Газета «Губерния» продолжает акцию «На том же месте в тот же час», посвященную 25‑летию издания. Читатели рассказывают и показывают, как изменились города и села Челябинской области за последние десятилетия. Жительница поселка Южного Нагайбакского округа Елена Сыркина поделилась фотографией, сделанной возле Дома культуры «Октябрь» 53 года назад. В наше время учреждение уже переехало из старого здания в современное модульное — такие Дома культуры регулярно строят в небольших населенных пунктах Челябинской области.
В Озерске жертвами многоходовой мошеннической схемы стала пожилая супружеская пара, лишившаяся 1 250 000 рублей. Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, аферисты начали с безобидного уведомления.
С 1 сентября в Челябинске вступают в силу новые правила для управляющих компаний. Новый закон и постановление правительства теперь требуют от управляющих компаний реального штата сотрудников, наличия офиса и документально подтвержденных договоров с подрядчиками.



