Пятница, 29 Марта 2024

Прокачивать навыки IT южноуральские школьники могут даже в деревне у бабушки

21.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Региональный центр технического творчества в эти летние каникулы предоставляет возможность всем школьникам Челябинской области пройти обучение в онлайн-лагере

О том, какие возможности перед ребятами открывает этот проект, рассказал директор центра Владислав Халамов.

— Особенность нашего лагеря в том, что он открывает доступ к полезным и современным образовательным курсам. При этом ребенок может находиться, где угодно: в деревне у бабушки, на пляже с друзьями, дома или во дворе. Единственное, что ему понадобится — это устройство с выходом в интернет, — отметил Владислав Халамов.

Для участия сам школьник или его родитель должен зарегистрироваться на сайте центра, выбрав одно из направлений. Так, например, этим летом ребята могут обучиться искусству 3D-дизайна, моделированию, узнать про самые востребованные инженерно-технические специальности, освоить базовый курс для блогеров и многое другое.

— Из доступных направлений школьники чаще всего выбирают робототехнику или программирование. Однако к этому они подходят скорее с практической точки зрения, ведь эти навыки могут пригодиться в будущем. Мы не ограничиваем детей в выборе направлений, ребенок может посещать сразу несколько: одно ­— для своего будущего, другое — для души, — добавил директор регионального центра технического творчества Челябинской области.

Как рассказал Владислав Халамов, онлайн-каникулы позволяют не только прокачивать свои навыки или получать новые. Смена подразумевает дистанционное знакомство педагогов и ребят, их сотрудничество и общую работу над заданиями. Это позволяет им не только расти как будущий специалист, но и успешно социализироваться.

Еще один интересный проект, который позволяет детям во время летних каникул увлекательно и познавательно проводить время в интернете, — платформа «ДетиДома». Она настолько удобна и безопасна, что пользуются ею даже за рубежом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

Возврат к списку