Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральским вузам выделят 169 миллионов рублей на импортозамещающие проекты

27.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Получателями грантов стали ЮУрГУ и МГТУ им. Г.И. Носова

Два вуза Челябинской области получат финансирование импортозамещающих проектов, сообщает пресс-служба регионального министерства образования и науки.

На грантовый конкурс, который проводился в регионе, вузы представляли собственные инициативы. В итоге победили два проекта Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и девять проектов Южно-Уральского государственного университета. Проекты отбирали эксперты Уральского отделения РАН. Победившим учебным заведениям выделят из областного бюджета в общей сумме 169 миллионов рублей.

— Планируемый результат от предоставления грантов должен быть ощутимым для региона. Мы ожидаем, что реализация или усовершенствование импортозамещающей продукции, произведенной с использованием грантов, создаст экономический эффект уже в течение пяти лет после создания высокотехнологичного производства, — прокомментировал заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке.

Напомним, ранее Челябинская область заняла второе место в медиарейтинге регионов по импортозамещению. На федеральном уровне была отмечена работа властей региона по созданию и успешному внедрению механизмов поддержки предприятий, работающих на импортозамещение.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку