Получателями грантов стали ЮУрГУ и МГТУ им. Г.И. Носова
Два вуза Челябинской области получат финансирование импортозамещающих проектов, сообщает пресс-служба регионального министерства образования и науки.
На грантовый конкурс, который проводился в регионе, вузы представляли собственные инициативы. В итоге победили два проекта Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и девять проектов Южно-Уральского государственного университета. Проекты отбирали эксперты Уральского отделения РАН. Победившим учебным заведениям выделят из областного бюджета в общей сумме 169 миллионов рублей.
— Планируемый результат от предоставления грантов должен быть ощутимым для региона. Мы ожидаем, что реализация или усовершенствование импортозамещающей продукции, произведенной с использованием грантов, создаст экономический эффект уже в течение пяти лет после создания высокотехнологичного производства, — прокомментировал заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке.
Напомним, ранее Челябинская область заняла второе место в медиарейтинге регионов по импортозамещению. На федеральном уровне была отмечена работа властей региона по созданию и успешному внедрению механизмов поддержки предприятий, работающих на импортозамещение.
Поделиться
поделиться:
18 июля 2026 года отмечается юбилей этого южноуральского города. Но из-за сложной паводковой ситуации власти города сообщили о том, что торжества пройдут по сокращенной программе.
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где строят новый водопровод, а где подводят газ к домам и социальным учреждениям? В каких населенных пунктах станет светлее благодаря новым светильникам? Жители какого поселка заслужили похвалу главы округа за ремонт остановки? Где инициатива жителей помогает обновлять Дом культуры, а где — делать новые площадки для активного отдыха? Кто решил помогать подросткам найти первую работу? В каком городе провели парад сапбордистов, а в каком — народные гуляния?
В сквере «Университетский» около магнитогорского университета открыли новую уличную баскетбольную площадку WIN COURT. На открытии площадки присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко, глава Магнитогорска Сергей Бердников.



