Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральские эксперты об итогах 2022 года: «Уходящий год стал началом серьезных трансформаций»

28.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

ВЦИОМ провел опрос россиян о ключевых событиях 2022-го. В качестве главного события назвали начало СВО. Члены Экспертного клуба Челябинской области вспомнили, что еще навсегда изменил 2022 год и каких изменений стоит ожидать в будущем.

Ни у кого не вызовет сомнений утверждение, что уходящий год был весьма интересным на события. Простым он уж точно не был и навсегда обозначился в истории как время, когда начались кардинальные изменения во всем мире.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос россиян о самом запоминающемся событии уходящего года. На первое место респонденты ожидаемо вынесли начало СВО (62 %). В качестве второго значимого события были названы частичная мобилизация и победа над коронавирусом (по 9 % голосов за каждое). Присоединение к России новых территорий разместили на третьем месте по значимости (6 %).

Представители Экспертного клуба Челябинской области также обозначили, что уходящий год, конечно, запомнится началом СВО. И это событие, в свою очередь, запустило ряд серьезных трансформаций.

— Специальная военная операция поменяла все: и работу госорганов, и предприятий, и школ, и смыслы внутри каждой семьи. Мы вынуждены остановиться в этой вечной беготне за сиюминутными, материальными ценностями и переосмыслить свое существование, свое место в мире и как народа, и как государства, и как личности. Важный итог уходящего года для Челябинской агломерации — это, конечно, транспортная реформа, новые трамвайные вагоны, новые автобусы, наконец, возобновление строительства метротрама. Сейчас все готовы работать в усиленном режиме, и точно того же люди ждут от всех органов власти, медицины, образования и других сфер жизнеобеспечения. И в следующем году общество будет ждать реализации социальных проектов, которая была заявлена во время прямой линии губернатора. Людей, прежде всего, интересует, как будет организована жизнь. И здесь у команды Алексея Текслера мощный задел. И планы не на уровне схем и бумажек, а на уровне финансирования, — поделился мнением представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.

Депутат Госдумы Владимир Павлов также обратил внимание на перемены, которые запустил 2022 год. В частности, он обнажил значимость бизнеса и диалога между сообществом предпринимателей и органами власти.

— 2022-й открыл период турбулентности, который переживает сегодня мир, стал толчком серьезных трансформаций в нашей экономике. Неизменным остались некоторые вещи. Например, то, что именно бизнес формирует экономику будущего, создает новые рабочие места и кооперационные цепочки, пополняет бюджеты налогами, стимулирует развитие новых МСП. Многое сегодня решает качество диалога, которого удалось добиться власти и бизнесу. Несмотря на беспрецедентные ограничения в Челябинской области это качество осталось на высоком уровне. Компромиссные решения по поддержке предпринимательства были выработаны именно так. Это дало полную загрузку промышленных предприятий, — прокомментировал Владимир Павлов.

Главный врач детской поликлиники № 8 им. А. Невского Антон Рыжий отметил, что повседневная жизнь россиян в большинстве своем протекала в кругу семьи, с перерывами на рабочие моменты. Для представителя медицинской сферы особо важной оказалась победа над коронавирусом, которую затмила СВО.

— Важной частью 2022 года стала героизация россиян в массовом порядке и сознании. СВО стала трудной и патриотичной вехой трансформации нашего государства и всего народа, — добавил Антон Рыжий.

Руководитель штаба Челябинского регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Юрий Болдырев добавляет, что 2022-й был еще и годом творчества, развития волонтерского движения, реализации многих инициатив.

— Для студенческих отрядов это не только гуманитарные миссии в ДНР, но и работа по восстановлению мемориального комплекса «Саур-Могила» и других объектов на территориях. Я бы сказал, что во многих смыслах 2022-й — это год переосмысления. Ну и, само собой, это год работы в режиме #ТрудКрут! — сказал Юрий Болдырев.

Больше экспертного мнения — в телеграм-канале клуба. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе обсуждаемых событий.

Напомним, ранее «Губерния» поговорила с южноуральскими политологами, чтобы узнать, что ждет Челябинскую область в 2023 году. Интересно то, что нашему региону прогнозируют рост зарплат и повышение качества жизни. Чего ожидают эксперты, читайте в нашем материале. А еще мы составили свой топ-10 событий уходящего года. Подробнее — здесь.   

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку