Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральцы теряют миллионы рублей на переводах средств на «безопасный» счет

16.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Полицейские Челябинской области составили топ самых распространенных мошеннических схем

Довольно часто новостные ленты информируют южноуральцев об очередной жертве мошенников. Злоумышленники звонят по телефону, пишут через мессенджеры и, используя различные психологические приемы и отработанные методы, побуждают людей отправить им собственные накопления, нередко и те деньги, что были взяты в кредит.

Несмотря на широкое освещение многих случаев на одни и те же мошеннические приемы граждане продолжают попадаться. Сотрудники полиции Челябинской области составили топ самых распространенных мошеннических схем, чтобы напомнить, в каких случаях однозначно следует прекратить разговор.

«Ваши накопления в опасности. Переведите деньги на «безопасный» счет»

При таком сценарии потенциальным жертвам мошенники звонят под видом сотрудников банка или представителей правоохранительных органов. Человека убеждают, что с его банковского счета пытаются списать деньги, и предлагают перевести все средства на «безопасный» счет. Зачастую люди верят и начинают действовать по инструкции мошенников — сообщают личную информацию, переводят средства по неизвестным реквизитам. После того, как мошенники получают деньги своей жертвы, они обрывают все контакты.

«Заработаете миллион на инвестициях»

Как правило, люди сами оставляют свои номера на сайтах с рекламой о финансовых вложениях. Довольно скоро им поступает звонок от «эксперта по инвестициям», который предлагает обучиться, а после — вложиться в различные площадки криптовалют. На компьютер жертвы устанавливается специальная программа, которая якобы отражает, что деньги действительно лежат на брокерском счете. Правда открывается, когда владельцы пытаются снять с этого счета деньги.

«Родственник попал в беду, нужны деньги»

Чаще всего жертвами этой схемы становятся пожилые люди. Злоумышленники сообщают им о том, что их близкий родственник попал в ДТП или иную ужасную ситуацию, и теперь для помощи потерпевшему требуются деньги. За накоплениями бабушек и дедушек приходят курьеры.

«Вам положена компенсация за некачественный товар»

В таких историях фигурирует некий сотрудник правоохранительных органов, который сообщает, что человеку положена компенсация за некачественный товар. Суммы могут быть названы внушительные, но, чтобы их получить, необходимо связаться с банковским сотрудником и оформить платные документы. Во всех таких случаях деньги поступают на счета мошенников.

«Вас беспокоит сотрудник «Госуслуг», продиктуйте код»

Участились случаи, когда южноуральцам звонят мошенники, представляясь сотрудниками «Госуслуг». Они просят продиктовать СМС-код якобы для того, чтобы подключить человека к какому-либо важному сервису. После этого личные данные человека оказываются скомпрометированы.

Другие схемы

Мошенники также обманывают через сайты бесплатных объявлений, социальные сети, опросы. Люди сознательно вводят данные банковских карт, не убедившись, что заключают сделку с реальным человеком.

— Будьте бдительны! При совершении любых финансовых операций сначала посоветуйтесь с близкими, узнайте их мнение. Помните, невозможно получить сверхприбыли от инвестиций в короткие сроки. При поступлении звонка с незнакомого номера при первых же словах, касающихся денежных средств, просто прекратите разговор. Сотрудник банков и правоохранительных органов никогда не сообщают информацию о ваших счетах. Во всех вопросах, касающихся финансов, будьте предельно внимательны, не поддавайтесь панике и советуйтесь с теми, кому вы доверяете, — напоминают полицейские Челябинской области.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку