Воскресенье, 28 Апреля 2024

Жителей Челябинской области будут перевозить умные трамваи

14.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

На смену старым вагонам приходят современные, которые умеют даже считать количество «зайцев» в салоне и следят за состоянием водителя: если ему станет плохо, то трамвай сам остановится

Во всех городах региона продолжается обновление подвижного состава. И если в Магнитогорске процесс обновления трамвайного парка завершился, а в Златоусте он закончится в этом году, то в Челябинске эта работа только набирает обороты.

В ближайшие несколько месяцев в столицу Южного Урала поступят 74 современных низкопольных трамвая. Об этом рассказал глава региона Алексей Текслер во время своего рабочего визита в челябинское депо № 1. Все вагоны, как и положено, будут оборудованы кондиционерами, usb-портом для зарядки гаджетов, беспроводным интернетом. Фишка новых вагонов – система контроля за состоянием водителя. Если вдруг ему станет плохо, он потеряет сознание, система автоматически остановит вагон, а диспетчер в режиме реального времени получит сигнал об экстренной ситуации и необходимости направить на место оперативные службы.

DSC_5137.JPG

А еще такие умные вагоны сами умеют считать количество «зайцев». В салоне каждого нового трамвая есть табло, на которое выводится информация о количестве пассажиров, зашедших на остановке, и сколько человек из них не заплатили за проезд.

- Это новое поколение умных трамваев, - рассказал представитель Усть-Катавского вагоностроительного завода Михаил Бурцев. – Они специально разрабатывались для эксплуатации в Челябинской области. Особое внимание здесь уделено климат-контролю. Зимой в таких вагонах всегда тепло. Температура воздуха в салоне настраивается из кабины водителя, когда она доходит до 24 градусов, то печка автоматически выключается. Летом в салоне будет работать кондиционер.

Один из таких вагонов прибыл в Челябинск сегодня ночью. Как только будут решены все технические и организационные вопросы, трамвай выйдет на линию.

Как обратил внимание глава региона, все трамваи, которые поступили в Челябинск, сошли с конвейера Усть-Катавского вагоностроительного завода. В настоящее время предприятие развивает производство с учетом поставленной задачи по реализации в Челябинске проекта метротрама. Это позволяет не только обновлять общественный транспорт, но и обеспечивать работой региональную машиностроительную отрасль.

Однако на фоне успехов по модернизации подвижного состава выделяется ряд инфраструктурных проблем, решение которых нельзя откладывать в долгий ящик. Ведь общественный транспорт должен быть не только комфортным, но и безопасным.

DSC_7673.JPG

- И здесь в приоритете – ремонт трамвайных путей, - обратил внимание Алексей Текслер на совещании по вопросам развития транспорта, который провел в ЧелябГЭТе. – В 2021 году нам удалось отремонтировать в Челябинске пять километров трамвайных путей, еще семь километров было отремонтировано в 2022-м. В этом году объем ремонтных работ необходимо увеличить более чем в два раза. В общей сложности за этот год нужно привести в порядок около 16 километров трамвайных путей. Мы приобретаем современные вагоны, и они должны ездить по обновленным путям.

Как только погодные условия позволят, работы начнутся на нескольких улицах. В планах привести в порядок рельсы на Свердловском проспекте, на улицах Цвиллинга, Карла Маркса, шоссе Металлургов, на проспекте Победы от улицы Каслинская до Ленинградского моста.

Для пассажиров на время ремонта будут запущены компенсационные маршруты.

Кстати, ранее за обслуживание трамвайной инфраструктуры отвечала служба путей. Однако в 2011 году это подразделение попало под сокращение, а работы были отданы на аутсорсинг. Сейчас же глава региона поставил задачу возродить на базе ЧелябГЭТа службу путей.

- По моему поручению службу путей начали восстанавливать еще в прошлом году, уже в ближайшее время структура будет полностью сформирована, - прокомментировал Алексей Текслер. – В ней будут работать 174 человека. Необходимое оборудование и инвентарь для работы уже есть.

Политолог Александр Мельников, прокомментировал итоги совещания так:

- Достигнуты реально прорывные и хорошо заметные жителям областного центра результаты в обновлении подвижного состава. Новые современные трамваи и украшают улицы города, и обеспечивают комфортные условия пассажирам, и дают полноценную загрузку заказами УКВЗ. Но значимую часть позитивного эффекта пока «съедают» проблемы со старыми трамвайными путями, из-за чего трамваи периодически сходят или идут медленнее возможного. Не случайно Алексей Текслер обозначил задачу увеличить в этом году более чем в два раза показатели по количеству отремонтированных путей.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку