Пятница, 14 Августа 2026

Спасатели Южного Урала будут получать надбавку за выслугу лет

14.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Дополнительная мера поддержки, на которую могут рассчитывать сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области, начнет действовать с этого года

В этом году сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области начнут получать надбавку за выслугу лет. Дополнительная мера поддержки, по аналогии с МЧС, будет предоставляться спасателям по достижении 40 лет и при наличии необходимого стажа. Соответствующий проект закона уже подготовлен.

Об этом рассказал глава региона Алексей Текслер во время своего рабочего визита на базу южноуральских спасателей. Встреча губернатора с сотрудниками ПСС области приурочена к 30-летнему юбилею службы, который отмечается на этой неделе.

photo_2023-02-14_13-41-56.jpgСвой визит губернатор начал с осмотра спецтехники и оборудования, которое спасатели используют во время ликвидации последствий техногенных аварий, стихийных бедствий, автокатастроф. Служат в отряде и четвероногие спасатели. Они незаменимы при поиске пострадавших под завалами. Овчарки такие же бесстрашные, как и сами спасатели. В этом смог убедиться и глава региона. Одна из служебных овчарок вместе со спасателем спустилась по отвесной стене четырехэтажного здания.

Также Алексей Текслер вручил дипломы, почетные грамоты и благодарственные письма отличившимся сотрудникам областной Поисково-спасательной службы.

- Спасатели всегда первыми приходят на помощь в любой, даже самой сложной ситуации, - заметил губернатор. – На сегодняшний день поисково-спасательный отряд объединяет восемь подразделений, которые работают на территории региона. Всего в структуре службы спасения служат 186 человек. В любую минуту они готовы прийти на помощь пострадавшим. За прошедшие 30 лет спасены жизни более 14 тысяч человек. Это главный результат вашей работы. От имени всех жителей Челябинской области благодарю каждого из вас за ежедневный подвиг!

photo_2023-02-14_14-09-49.jpgСреди тех, к кому южноуральские спасатели успели прийти на помощь, не только жители региона, но и других территорий России. В общей сложности сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области за три десятилетия выезжали на спасение жизни людей более 51 тысячи раз.

Поздравляя Поисково-спасательную службу с юбилеем, глава региона пообещал, что власти, как и прежде, будут оказывать необходимую поддержку, чтобы ведомство развивалось. Отдельное внимание будет уделено укреплению материально-технической базы отряда.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:59 Новая котельная в Верхнем Уфалее сможет мгновенно переходить с газа на дизель

Во время рабочей поездки в Нязепетровский округ губернатор Челябинской области Алексей Текслер совершил свой фирменный «разворот» и посетил Верхний Уфалей, чтобы лично оценить степень готовности к предстоящему отопительному сезону котельной, которая долгое время была проблемной для города. Сейчас котельная в микрорайоне Никельщиков работает в пусконаладочном режиме, в ближайшее время для повышения ее надежности будет запущена система автоматического перехода на резервное топливо.

09:27 Челябинские онкологи приняли участие в тюменской фитнес-гонке

Врачи областного центра онкологии и ядерной медицины поучаствовали в необычных состязаниях — фитнес-гонке T-Race, которая проходила в Тюмени. Соревнование предлагало не просто бег на время, а восемь беговых отрезков, между которыми были различные станции: гребля, броски мяча, выпады с мешком, перенос гирь, берпи с прыжком в длину и т. д.

21:00 В Копейске и Кременкуле ввели карантин по бешенству

На улице Тельмана в Копейске ввели карантин по бешенству — здесь нашли собаку, которая заразилась опасным заболеванием. А в Кременкуле на улице Лесной выявили лису, которая также инфицирована вирусом бешенства.

Возврат к списку