Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинске телебашня раскрасится яркими огнями в поддержку людей с редким диагнозом

27.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: личный архив Виктории Шафигиной

Присоединиться к флешмобу #Яредкий может любой житель Челябинской области

Завтра на челябинской телебашне появятся надписи #Яредкий, #Челябинскийредкий. Именно под такими хештегами в социальных сетях уже почти месяц идет флешмоб, запущенный челябинкой Викторией Шафигиной. Он приурочен ко Дню редких заболеваний – 28 февраля.

Виктория вместе с супругом воспитывают сына с редким диагнозом, и, чтобы поддержать семьи, в которых также есть ребятишки с непростым заболеваниям, челябинка ежегодно придумывает необычные акции к 28 февраля. Ее флешмобы объединяют тысячи людей, помогают настроиться на позитив, поддержать тех, кто узнал страшный диагноз.

- У всех нас есть свои особенности. Например, какие-то необычные бытовые привычки или вкусовые предпочтения. То есть то, что нас отличает от других, - заметила мама особенного малыша Виктория Шафигина. - А есть люди, которые отличаются от большинства своими генами. Это люди с редкими заболеваниями. Если наши особенности не мешают нам жить полноценной жизнью, то люди с редкими заболеваниями часто становятся обособлены от общества. Хочется, чтобы они почувствовали поддержку. Ведь мы все разные, но все — часть одного общества.

Челябинск – один из первых российских городов, который стал частью глобального сообщества Light up for rare — «Загорается для редких», присоединившись к акции поддержки людей с тяжелыми диагнозами в прошлом году. Вместе с Челябинском к флешмобу присоединился Санкт-Петербург. В городе на Неве яркие огни в честь особенных людей зажег Дворцовый мост.

- Челябинский областной радиотелевизионный передающий центр всегда поддерживает общественно значимые события и проекты, - пояснил директор филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» Сергей Скрылов. – Для нас ценно, что мы можем внести вклад в привлечение внимания к важным темам.

В редкое сияние челябинская телебашня окрасится завтра в 19:00. Также южноуральцы, которые хотят поддержать людей с редкими диагнозами, могут еще успеть присоединиться к флешмобу: достаточно поделиться своей уникальностью на страницах в соцсетях и поставить теги #Яредкий, #Челябинскредкий.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку