В конце праздника чучело сжигать не стали, а отправили на переработку
Праздник «ЭкоМасленица» прошел в минувшие выходные в двух городах Челябинской области, сообщает министерство экологии региона. Мероприятие проводится второй год подряд на Южном Урале, и его охват постепенно растет: если в 2022 году праздник впервые провели в Копейске, то в этот раз к мероприятию присоединился и Чебаркуль.
— Цель праздника в первую очередь – повышение экологической культуры населения, — говорит начальник управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области Марина Дымова.
«ЭкоМасленицу» от традиционной отличает несколько моментов. Во-первых, вместо обычного соломенного чучела для праздника создаются чучела из перерабатываемых отходов, при этом каждый участник мероприятия имеет возможность создать такое чучело собственными руками и выставить его на конкурс. Во-вторых, на площадках проведения «ЭкоМасленицы» работают ярмарки экомастеровых — они проводят мастер-классы по росписи деревянных ложек или созданию предметов из бумаги или пластика, например. Из традиций Масленицы экологичный праздник перенял активные игры и вкусные угощения.
— В Чебаркуле все экологичные чучела были сделаны из вторсырья, которое использовалось при приготовлении блинов. Но сжигать чучела не стали: все они были отправлены на переработку, — добавили в пресс-службе минэкологии региона.
Напомним, традиционная Масленица в Челябинске состоялась сразу в трех парках города. Праздник посетили порядка 12 тысяч горожан.
Поделиться
поделиться:
Во время профилактического рейда «Ель – Пиротехника» полицейские Копейска обнаружили нелегального продавца елок в поселке Вахрушево. Женщина продавала новогодних красавиц без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Все незаконно выставленные на продажу елки — около 160 деревьев — изъяли.
https://t.me/chgub
Как рассказал глава Ашинского округа Вадим Сергеев, муниципалитет был отмечен на региональном уровне как лучшая площадка проведения областного фестиваля «Челябинская область — большая семья». В качестве награды Ашинский округ ждет финансовое поощрение.
— Замечу, что многие районные депутаты приняли активное участие в проведении этого знакового мероприятия. Благодарю коллег. Это говорит о том, что мы одна команда, и в следующем году встретим фестиваль на хорошем уровне, — подчеркнул Вадим Сергеев на заседании Собрания депутатов Ашинского округа.
https://t.me/chgub
Около 400 тысяч жителей Челябинской области оказались в «стоп-листе» на выезд за границу из-за долгов по исполнительным производствам, о чем в преддверии новогодних каникул напомнили в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области. Тем, кто планирует провести новогодние праздники за рубежом, стоит заранее позаботиться об оплате долгов, чтобы избежать неприятных сюрпризов при пересечении границы.
https://t.me/chgub



