Среда, 29 Июля 2026

Минздрав Челябинской области: «Использование наушников может привести к частичной или полной глухоте»

04.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Навредить себе во время прослушивания музыки можно лишь в том случае, если регулярно слушать композиции на повышенной громкости

Наушники — вещь повседневная практически для каждого южноуральца. Однако немногие заботятся о безопасности своего слуха во время прослушивания любимых композиций.

В региональном министерстве здравоохранения рассказали, что на максимальной громкости шум от наушников достигает 120 дБ, — это колоссальная нагрузка для ушей, которая может привести к частичной или полной глухоте. Оптимальным уровнем звука для ушей является нагрузка в 80дБ, при этом слушать музыку рекомендуется не больше восьми часов в сутки.

— Особую группу риска создает широкое использование наушников с ушными вкладышами. Повреждения слуха могут начинаться с воздействия звуков с уровнем 85 дБ. Все, что выше 115 дБ при любом времени воздействия представляют серьезную опасность. Крайне опасны низкие частоты большой громкости. Они имеют наибольшую звуковую энергию, а при высоком давлении могут даже повредить барабанную перепонку. Здесь можно дать только один совет: берегите слух и не увлекайтесь наушниками. Конечно, не стоит включать звук на максимум – потерять уникальную возможность восприятия внешнего мира легко, а восстановить – очень сложно, — рассказала врач-сурдолог ГКБ № 1 Челябинска Елена Куклина.

Напомним, ранее челябинский кардиолог Сергей Черепенин сообщил, что здоровый образ жизни не может уберечь человека от проблем с сердцем, хотя это и снижает риск развития патологий. Главную мышцу необходимо регулярно проверять.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:03 Из Нагайбакского округа отправили рекордную партию помощи на СВО

Крупная партия гуманитарной помощи для российских военнослужащих была направлена из Нагайбакского округа в зону специальной военной операции. Сбор объединил жителей округа, волонтеров соседних территорий и местных предпринимателей.

20:43 Челябинский омбудсмен помогла бойцу СВО получить важный документ к медали

Военнослужащему из Магнитогорска, который долгое время не мог получить удостоверение к медали «За отвагу», помогли восстановить справедливость. Однако история оказалась непростой: за, казалось бы, рядовым запросом скрывался настоящий бюрократический квест.

17:19 В честь Крещения Руси во всех храмах Челябинска прозвучал колокольный звон

28 июля 2026 года на Южном Урале отметили День крещения Руси. В этот день православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, который в 988 году принес в Россию христианскую веру.

Возврат к списку