Суббота, 20 Апреля 2024

Почти 12 процентов женщин Челябинской области занимаются спортом, и это лучший показатель в УрФО

07.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

За год число посетителей фитнес-клубов в регионе выросло на 45 процентов

Спорт — норма жизни! Все больше людей сегодня приобщаются к физической активности, о чем говорят последние данные Росстата, сообщает Контрольно-счетная палата Челябинской области. За минувший год в регионе количество посетителей фитнес-клубов увеличилось на 45,3 процента, тогда как среднероссийский показатель вырос всего лишь на 6,8 процента.

Также эксперты проанализировали, в каком регионе на Урале самые спортивные женщины и мужчины. Хорошая новость — мы в лидерах, особенно в группе женщин. Так, доля девушек в спорте на Южном Урале составила 11,6 процента, что является лучшим показателем в Уральском федеральном округе. На втором месте такого рейтинга сразу два региона — Ханты-Мансийский АО и Ямало-Ненецкий АО, где доля женщин, задействованных в спорте, составила 11,3 процента. Третье место заняла Свердловская область, где доля женщин в спорте — 10,4 процента.

13,2 процента мужчин Челябинской области занимаются спортом, и это тоже достойный результат, хотя и не лучший на Урале, — первенство по доле спортивных мужчин занял Ханты-Мансийский АО. Южный Урал на втором месте, а третье досталось Ямало-Ненецкому АО (с показателем 11,1 процента задействованных в спорте мужчин).

— Одной из целей развития России является сохранение населения, здоровье и благополучие людей. Важным целевым показателем, характеризующим достижение указанной цели, является увеличение доли граждан, систематически занимающихся спортом до 70% к 2030 году, — добавили в Контрольно-счетной палате Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку