Суббота, 20 Апреля 2024

Профориентационный минимум внедрят в этом году в школах Челябинской области

22.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба первого всероссийского фестиваля «Билет в будущее»

В определении своего профессионального пути будущим специалистам помогут и мероприятия проекта «Билет в будущее» — в них примут участие около двух миллионов российских школьников

В Екатеринбурге 21 марта состоялся Всероссийский экспертный совет — мероприятие было включено в программу первого всероссийского фестиваля «Билет в будущее» (профориентационного проекта для школьников). Участниками совета стали управленцы в сфере образования, а также ученые и общественные деятели.

«Билет в будущее» — это комплекс профориентационных мероприятий. Школьников Челябинской области с ними начали знакомить еще в прошлом году — ребятам показали фильмы, в которых специалисты рассказывали о своем профессиональном пути и рабочих нюансах, были открыты и мастерские профессий, где школьники могли попробовать себя в роли фотографа, бариста, телеведущего и даже дизайнера виртуальных миров.

Проект «Билет в будущее» постепенно распространяется во всех регионах России. Ежегодно растет охват школьников, которые привлекаются к профориентационным мероприятиям. Так, к концу года более двух миллионов школьников определятся с будущей профессией с помощью этой программы.

— Главная задача, которую мы преследовали при организации мероприятий и создании методических указаний, — это не разрушать то, что есть в регионе. Еще одна задача – это адаптация этих методик под вашу работу. Для нас «Билет в будущее» — это проект, который вбирает в себя все практики и является главным в профориентации, — говорит директор департамента госполитики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин.

В этом году в школах России в обязательную программу будет внедряться профориентационный минимум, который также будет помогать школьникам узнавать больше о профессиях.

Подобные дискуссии с представителями научного сообщества и общественности будут проводиться на фестивалях «Билет в будущее» регулярно, в разных городах России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку