Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области введут штраф за оставленные во дворе отходы жизнедеятельности после собаки

23.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Владельцам животных придется заплатить до трех тысяч рублей в случае, если убираться за питомцами они не будут. Также могут ввести штрафы за выгул без поводка и намордника и жестокое обращение с животными. Инициатива — на стадии законопроекта, но рекомендована к принятию в первом чтении.

Напомним, с середины прошлого года органы государственной власти в регионах РФ могут самостоятельно устанавливать на своей территории требования к содержанию домашних животных. Это стало возможным после внесения изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин ранее подписал приказ, устанавливающий дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных. Недавно Комитетом по законодательству был утвержден проект штрафных санкций к тем, кто эти требования соблюдать не будет, сообщает пресс-служба ЗСО Челябинской области.

Так, например, за жестокое обращение с животными — мор голодом, побои, нанесение травм — будет предусмотрен штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей. Содержание животных в подъездах и на придомовых территориях — штраф от одной до трех тысяч рублей. Если не убирать отходы жизнедеятельности за своими питомцами во дворах, парках и прочих общественных пространствах, придется заплатить так же от одной до трех тысяч рублей.

Выгул собак без поводка, а в случае с собаками, которые в холке выше 40 сантиметров, — без поводка и намордника, предусмотрен штраф от одной до трех тысяч рублей. Если животное гуляет без контроля хозяина — штраф от одной до двух тысяч рублей.

Если большую собаку (выше 40 сантиметров в холке) выгуливает ребенок до 14 лет — штраф от одной до двух тысяч рублей. Выгул животного в состоянии алкогольного или иного опьянения — штраф от одной до трех тысяч рублей.

Данный список — только проект, который еще не вступил в силу. Комитет по законодательству рекомендовал ЗСО Челябинской области принять проект закона в первом чтении.

Согласно проекту, составлять протоколы на хозяев домашних питомцев за нарушения будут органы местного самоуправления, а рассматривать дела поручат административным комиссиям.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку