Четверг, 25 Апреля 2024

Олимпиада «Покори Воробьевы горы!» позволит южноуральским школьникам поступить в МГУ на бюджет

31.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

В очный этап образовательного мероприятия прошли больше 100 ребят из Челябинской области

Сегодня школьники Челябинской области приехали в областной центр, чтобы принять участие в очном этапе олимпиады «Покори Воробьевы горы!». Это образовательное мероприятие проводится ежегодно, организовано совместно Московским государственным университетом и газетой «Московский комсомолец». Также площадки проведения размещены в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Кемерово, Уфе и Кисловодске.

Олимпиада «Покори Воробьевы горы!» впервые была запущена в России в 2005 году, чтобы помочь талантливым детям из регионов обрести шанс получить высшее образование в лучших вузах Москвы. Победители олимпиады или автоматически зачисляются в высшее учебное заведение при подаче документов, или получают 100 баллов за дополнительный экзамен.

В этом году олимпиада проводится в 19-й раз. За свое многолетнее существование она претерпела ряд изменений, о которых рассказали организаторы на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

 — В этом году каждый участник очного этапа сможет после получения результата ознакомиться с работой и комментариями преподавателей, которые ее проверяли. Даже если ребенок не станет победителем олимпиады, он сможет посмотреть на свои ошибки и лучше подготовиться к будущим экзаменам, — рассказала руководитель службы общественных связей «Московского комсомольца» Мария Ермолаева.

Площадкой проведения олимпиады в Челябинске стал Образовательный центр № 5. В очном этапе в течение трех дней здесь примут участие больше 100 школьников Южного Урала 5-11 классов (кстати, затраты на дорогу до центра каждому участнику будут компенсированы). Мероприятие волнительное, поэтому в центре позаботились не только об удобстве, но и о психологической поддержке.

— Мы создали все условия — не только аудитории подготовили, но и комнаты отдыха, психологический пункт, зоны отдыха для родителей, которые тоже смогут воспользоваться психологической поддержкой, если потребуется, потому что еще неизвестно, кто больше волнуется во время олимпиады. Также у нас безопасность на высоком уровне: проход через турникеты, паспортный контроль, около 100 камер видеонаблюдения, частное охранное предприятие и служба безопасности, которая работает в образовательном центре. В самих аудиториях установлены камеры, чтобы ни у кого не было возможности списать, — рассказал директор МАОУ «Образовательный центр № 5» Евгений Марченко.

Стоит отметить, победители и призеры олимпиады 5-9 классов смогут в следующем году принять участие в очном этапе мероприятия без необходимости проходить испытания заочного этапа. 

По словам Татьяны Покровской, заслуженного преподавателя МГУ, заместителя заведующего по учебной работе кафедры социальной философии и философии истории, задания олимпиады «Покори Воробьевы горы!» основываются исключительно на школьной программе, но само по себе образовательное мероприятие отличается от ЕГЭ, где требуется фактическое изложение знаний.

— В отличие от ЕГЭ, олимпиада требует самостоятельного мышления. Чтобы стать победителем, нужна хорошая эрудиция, знание литературы и современной ситуации. Отбор проводится хороший, в итоге вузы получают действительно талантливых ребят, умеющих аналитически мыслить, то есть искать нестандартные решения, создавать что-то новое, чтобы решить поставленную задачу, — рассказала преподаватель МГУ.

Кстати, победители олимпиад могут получить преимущество не только в вузах Москвы, но и других регионов. Обычно об этом пишут на сайтах высших учебных заведений. Посмотреть запись пресс-конференции с организаторами олимпиады «Покори Воробьевы горы!» можно в социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс»: «ВКонтакте», Youtube и Rutube.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку