Понедельник, 29 Апреля 2024

На ремонт трамвайных путей в Челябинске направили рекордную сумму, превышающую один миллиард рублей

05.04.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Замминистра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров: «Текущий год — решающий в плане модернизации трамвайной инфраструктуры»

С 1 апреля в Челябинске приступили к ремонтным работам на трамвайных путях. Ранее «Губерния» сообщала о приостановке движения трамваев в сторону областной столицы — именно там сейчас проводится первый этап плановой модернизации путей в текущем году. Всего на этот год запланировано отремонтировать около 15 километров трамвайных путей за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита — направят рекордную сумму 1,3 миллиарда рублей.

— Ремонт путей запустили в 2021 году, когда из областного бюджета было выделено 250 миллионов рублей. Тогда мы отремонтировали первые несколько участков. В прошлом году работа продолжилась, сумма составила уже 650 миллионов рублей. В этом году планируется потратить 1,3 миллиарда рублей. Такого не было никогда. В следующем году сумма будет меньше, так что текущий год — решающий в плане модернизации трамвайной инфраструктуры, — прокомментировал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

В процессе ремонта трамвайных путей в Челябинске применяют и новые технологии. По словам Александра Егорова, в 2023 году на Свердловском проспекте при ремонте впервые будут использовать рельсы длиной 25 метров, то есть в два раза больше обычных. Это должно сократить количество стыков, что, в свою очередь, сделает движение трамваев более тихим и плавным.

Из новшеств текущего года — также укладка крупноразмерных железобетонных плит с резиновыми уплотнителями. Это в первую очередь полезно для автомобилистов — они смогут плавно переезжать через трамвайные пути.

Впервые в этом году планируют сделать водоотведение на шоссе Металлургов, где ежегодно трамвайные пути подтапливаются. Проектное решение сейчас проходит госэкспертизу.

— Новшества внедряли и в предыдущих годах. Это не инновационные технологии, мы анализировали опыт крупных городов, где движение трамваев и соответствующая инфраструктура отлажены. Так, например, сейчас используем железобетонные шпалы, внедрили массовую термитную сварку путей. Ранее в Челябинске практически не варили пути, из-за чего трамваи шумно передвигались. Использовали впервые мы мощение путей крупноформатной плиткой — можно на Цвиллинга, например, увидеть. Все это делает движение трамваев по рельсам комфортнее и безопаснее, — рассказал Александр Егоров.

Стоит отметить, кроме модернизации трамвайной инфраструктуры в город приобретаются новые трамваи. До конца года ожидается закупка крупной партии транспорта — свыше 70. Для привлечения водителей на работу на транспортном предприятии ООО «ЧелябГЭТ» в прошлом году повысили зарплату на 44 процента. В этом году также ее проиндексировали на шесть процентов.

— Средняя зарплата водителей троллейбуса у нас — 63 тысячи рублей, у водителей трамвая — 55 тысяч. Для сравнения: у моего заместителя зарплата — 68 тысяч, то есть водители сейчас зарабатывают, примерно как в административном отделе у нас, — прокомментировал директор ООО «ЧелябГЭТ» Дмитрий Усачев.

Молодым водителям предоставляется бесплатное обучение, а также стипендия и общежитие при необходимости.

Добавим, в текущем году ожидается ремонт трамвайных путей на следующих участках:

  • Свердловский проспект от Блюхера до Труда;

  • Улица Машиностроителей на участке от улицы Масленникова до улицы Новороссийская;

  • Проспект Победы от улицы Кирова до улицы Болейко;

  • Проспект Победы от улицы Каслинской до улицы Кирова;

  • Улица Труда от улицы Красной до Свердловского проспекта;

  • Узел Победы-Каслинская;

  • Улица Российская от Труда до Маркса.

Посмотреть пресс-конференцию, тема которой — «Модернизация трамвайной инфраструктуры в Челябинске», можно в социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс». Так, например, запись будет доступна в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку