Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральские цифровые технологии начнут тиражировать в других регионах

11.04.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

IT-компании из Челябинской области готовы поделиться с коллегами из других регионов опытом цифровизации различных сфер

Уже через 15 дней в Челябинске стартует XI Всероссийский форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов». В этом году форум получил статус федерального. О целях проведения форума и его ключевых мероприятиях, а также о проблемах и вызовах, с которыми сталкивается российская IT-отрасль, рассказали участники пресс-конференции, организованной 11 апреля медиахолдингом «Гранада Пресс».

По словам министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игоря Фетисова, ежегодный форум «Информационное общество» — одно из самых значимых IT-событий в регионе. В этом году форум состоится 27–28 апреля.

— В форуме принимают участие свыше 100 тысяч человек: представители государственной власти, руководители промышленных предприятий и крупнейших IT-компаний, ученые, преподаватели, молодые специалисты и школьники, — рассказывает Игорь Фетисов. — В этом году форум получил статус федерального, в связи с чем формат мероприятия обновился.

Главной целью форума является формирование межрегиональной базы знаний приоритетных отраслевых направлений. 

— IT-компаниям форум поможет понять, какие направления стоит развивать, рассказать о своих достижениях, а также привлечь молодежь к работе в сфере информационных технологий, — говорит директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Макагонов.

На форуме представители органов власти обсудят меры поддержки IT-отрасли, а южноуральские IT-специалисты поделятся с коллегами из других регионов опытом цифровизации различных сфер: здравоохранения, промышленности, экологии и так далее.

— У нас очень много IT-компаний, и с помощью этого форума мы планируем тиражировать их цифровые решения и передавать их в другие регионы для того, чтобы там развивались технологии, сделанные южноуральскими разработчиками, — говорит Игорь Фетисов. 

Как и в прошлом году, одной из главных тем форума станет информационная безопасность.

— В этом году мы хотим сделать акцент на практических аспектах обеспечения кибербезопасности, — рассказывает технический директор ООО «ИТ Энигма» Александр Метальников. — Решения, которые подходят лучшим образом для той или иной отрасли промышленности, будут представлены на тематических секциях.

— На сегодняшний день главный тренд в строительстве — использование цифровых моделей, — говорит директор BIM-департамента регионального центра «АСКОН-Урал» Владислав Автух. — Используя 3D-модели, крупные компании могут спланировать установки производственной линии, а простые покупатели жилья — решить, куда лучше поставить диван.

Как уже сообщала «Губерния», в рамках форума пройдет награждение победителей конкурса «Лучший IT-проект Челябинской области».

Для школьников, студентов и педагогов 26 апреля будет организован молодежный профориентационный форум «На «ты» с IT». Программа этого форума включает презентацию стартапов молодых южноуральцев, соревнования для программистов, выставку «Молодежный IT-десант», мастер-классы и награждение победителей турнира по игре Rocket League.

— Ключевой составляющей этого форума станет дискуссия, на которой мы обсудим, что может быть интересно в IT молодым людям, — говорит генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» Алена Шорохова. — Мероприятия будут полезны школьникам, чтобы они могли понять, какие профессии существуют в IT. Для преподавателей мы проведем мастер-класс на тему, как использовать информационные технологии в педагогической деятельности.

Подробную информацию о форуме «Информационное общество. Цифровое развитие регионов» можно найти на сайте itforum.gov74.ru, а о форуме «На «ты» с IT» — на сайте тывайти.рф.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов предложил провести всероссийский форум по профориентации школьников в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку