Вторник, 30 Апреля 2024

Челябинские киберспортсмены сыграют в футбол на гоночных машинах

06.04.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Юные челябинцы примут участие в первых киберспортивных соревнованиях

В начале года в Челябинске открылось учебное отделение по киберспорту на базе муниципальной школы. Оно стало вторым подобным в России (первое было открыто в Новосибирске). Обучаться киберспорту начали дети от 12 до 14 лет. Занятия для них бесплатны, две трети времени начинающие киберспортсмены проводят за компьютером и еще треть тратят на физические упражнения.

В ближайшее время 80 воспитанников отделения компьютерного спорта покажут, на что способны на киберспортивных соревнованиях, сообщает минцифры Челябинской области.

— Для воспитанников созданы прекрасные условия, они уже получили начальные знания, и пора их применить на практике, расти профессионально, — говорит начальник управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска Максим Клещевников.

Турнир пройдет 10-16 апреля в рамках молодежного форума «На «ты» с IT» в компьютерном классе Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ. Участники турнира посоревнуются за победу в игре Rocket League. В этой игре, сочетающей жанр аркадного футбола с элементами гоночного симулятора, игроки управляют машинами и играют в футбол на закрытом поле.

— На Южном Урале развитию киберспорта уделяется огромное внимание, — отмечает заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова. — Cоревнования по киберспорту станут ярким событием для спортсменов и помогут поддержать талантливых детей.

Награждение победителей состоится на молодежном профориентационном форуме по информационным технологиям «На «ты» с IT», который состоится в Челябинске 26 апреля.

На форуме пройдут презентация стартапов молодых южноуральцев, дискуссия о будущем IT в России с участием ведущих экспертов, соревнования для программистов, выставка «Молодежный IT-десант», мастер-классы и другие мероприятия.

— Цель молодежного форума «На «ты» с IT» — создать творческую среду, где ребята, интересующиеся цифровыми направлениями, смогут раскрыть свой потенциал и найти свое место в IT, — говорит Екатерина Давыдова.

Ранее стало известно, что за последние пять лет число компьютерных клубов в Челябинске выросло примерно в два раза.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку