Воскресенье, 28 Апреля 2024

Десятки мертвых рыб жители Челябинска заметили у берега Первого озера

12.04.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: сообщество «Челябинск Онлайн» в социальной сети «ВКонтакте»

Причина массовой гибели обитателей водоема устанавливается

В социальных сетях распространились фотографии, которые сделали жители Чурилово. На кадрах видно, что к берегу Первого озера прибило несколько десятков мертвых тушек рыбы. В министерстве экологии Челябинской области ситуацию прокомментировали.

— Проблема замора рыбы весной стала уже традиционной. Мы каждый год обсуждаем этот вопрос, почему происходит замор рыбы. Ответ прост: рыба поднимается к поверхности водоема после таяния льда, а в этих слоях концентрация кислорода значительно меньше, чем в глубоких слоях, из-за разницы в температуре воды. Растворимость кислорода в холодной воде намного выше, а прогрев верхних слоев под лучами солнца приводит к падению уровня кислорода и замору рыбы, – прокомментировала специалист ведомства, декан факультета экологии ЧелГУ Альфира Сибиркина.

Стоит отметить, от недостатка кислорода погибают далеко не все обитатели водоема, а только те, что менее устойчивы к кислородному голоданию. В процентном соотношении таких немного.

Как ранее сообщала «Губерния», рыбоводческие предприятия недавно подсчитали количество икринок, из которых в дальнейшем появятся личинки разных видов рыб, в том числе и деликатесных. Подавляющее количество мальков попадет в южноуральские озера — этот процесс называется зарыблением, и это, по сути, восстановление популяции рыб в водоемах.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку