Воскресенье, 28 Апреля 2024

Родителям Челябинской области рекомендовали не воспитывать детей послушными и тихими

26.04.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

По мнению врача-невролога, каждый ребенок должен уметь отстаивать свои границы, чтобы не стать жертвой незнакомого человека

В преддверии летнего периода врачи Челябинской области приняли участие в пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», где рассказали о том, как во время каникул можно обезопасить своих детей от разных опасностей.

Известно, что в летнее время ребята много времени проводят на улице, где могут столкнуться с людьми, которые могут им навредить. Свои рекомендации родителям для обеспечения безопасности детей дала врач-невролог консультативной поликлиники ЧОКБ Алена Гуленина.

— Очень важно в представлении ребенка сформировать понятия «чужой» и «свой». Ребенок в то же время должен понимать, что чужие люди — не злые дяденьки и тетеньки, а любой человек, который не из твоего круга общения. Без разницы, какого он возраста и пола. Вываливать эту информацию на ребенка большой лекцией нельзя, нужно прорабатывать вопрос в игровой форме. Например, смотрите телевизор и видите какую-то ситуацию, спросите ребенка: как он поступит, если столкнется с тем же самым. Или разыграйте сценарий, играя с ребенком в куклы, — отметила специалист.

Также, по мнению врача Алены Гулениной, важно научить ребенка отстаивать свои границы и говорить с ним о неприкосновенности его тела. 

— Обязательно нужно говорить с ребенком о том, что его тело — его собственность. Он не должен быть тихим, не нужно воспитывать его тихим. Послушный ребенок никогда не сможет себя защитить, он никогда не сможет сказать свое четкое «нет». Ребенок должен быть громким, звонким, — отмечает Алена Гуленина.

КСТАТИ

Ранее корреспондент «Губернии» побывала в «Акварели» — центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Одной из практик работы с детьми, которые мы отметили, — разговор с малышами о неприкосновенности их интимных зон. Специалисты-психологи рекомендуют разучивать с ребятами стишок:

«Правило купальника» мне теперь знакомо.

Все, что под купальником — интимная зона!

Если попросят: «А покажи!» Нет! Беги и все расскажи!

На пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» специалист по инфекционным заболеваниям перечислила лекарства, которые стоит взять на море семьям с детьми. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Запись пресс-конференции доступна в социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс», среди них — сообщество «Гранада ТВ» во «Вконтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку