Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинский врач назвал лекарства, которые стоит обязательно взять на море семьям с детьми

26.04.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Одним из самых частых заболеваний, с которым отдыхающие сталкиваются у водоемов, является ротавирусная инфекция, провоцирующая рвоту и диарею. Особенно ей подвержены дети. Какие есть меры неспецифической профилактики и как помочь своему ребенку справиться с болезнью, рассказал главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей минздрава Челябинской области Рафия Бабик.

До летних каникул остается чуть больше месяца, так что скоро школьники Челябинской области уйдут на продолжительный отдых и будут подвержены самым различным опасностям. О том, как обезопасить своих детей во время летних каникул, рассказали врачи региона на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Летом дети часто купаются в водоемах, ныряют, глотают воду. Следствием этого может стать ротавирусная инфекция, признаки которой — рвота и сильная диарея. Коварство этой болезни в том, что ребенок очень сильно обезвоживается, так что в случае с ротавирусной инфекцией обращаться к врачу нужно обязательно, — рассказал главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей минздрава Челябинской области Рафия Бабик. — Особо неприятно, когда с ротавирусной инфекцией сталкиваешься во время отдыха на море. Но это нередкое явление. Важно к этому подготовиться: обязательно положить в аптечку энтеросорбенты, антисептик вроде «Энтерофурила», солевые порошочки, как «Регидрон», например. Никогда не рекомендую давать детям во время диареи противодиарейные препараты. Стул у ребенка сам нормализуется, когда весь вирус из него выйдет, поэтому в случае появления признаков ротавирусной инфекции нужно давать ребенку много пить и энтеросорбенты. Перед приемом любых препаратов рекомендуется проконсультироваться с врачом, а также принимать лекарства в строгом соответствии с инструкцией.

Кроме ротавирусной инфекции в летний период опасность представляют заболевания, которые переносят клещи. Одно из них — энцефалит, в борьбе с которым на сегодняшний день самым эффективным средством остается прививка. Но стоит обязательно учитывать, что клещ переносит и многие другие опасные заболевания, так что, отправляясь с ребенком в лесную зону, стоит обратить внимание на то, как он одет.

— Это не должны быть шортики. Даже если жарко на улице, но вы идете в лес, обязательно на ребенке должны быть длинные штаны, которые заправлены в носки. А еще кофта с длинным рукавом. Рекомендую родителям каждые 1,5-2 часа осматривать ребенка на наличие клещей, — отметила Рафия Бабик.

Посмотреть пресс-конференцию медиахолдинга «Гранада Пресс» с участием врачей можно в социальных сетях. Так, например, запись будет доступна в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку