Вице-губернатор Сергей Шаль уверен, что масштабный ремонт сетей повысит качество питьевой воды и надежность водоснабжения жителей региона
В этом году в Челябинской области отремонтируют 99 объектов системы водоснабжения. Модернизацию сетей проведут сразу по нескольким направлениям: по областной программе «Доступное и комфортное жилье», по федеральной программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры» и благодаря программе «Чистая вода». По словам вице-губернатора Сергея Шаля, общая сумма финансирования, включая кредиты Фонда национального благосостояния, - более четырех миллиардов рублей.
Необходимость модернизации коммунальной инфраструктуры во многих территориях Челябинской области назрела давно. Изношенные сети не выдерживают, постоянные аварии оставляют без воды тысячи южноуральцев да и качество воды в кранах жителей вызывает много нареканий. Как обратил внимание Сергей Шаль во время внепланового совещания с главами ряда муниципалитетов, которое прошло в режиме ВКС, с 20 мая в области зарегистрировали более 20 аварий на сетях водоснабжения.
Среди территорий, жители которых оказались заложниками водной проблемы, - поселок Западный Сосновского района, Увельский, Брединский, Красноармейский, Кусинский, Карталинский районы.
- В некоторых случаях водоснабжение было нарушено из-за погоды, - добавил вице-губернатор. – В мае в регионе практически не было дождей, при этом держится жаркая погода. На снижении параметров подачи воды сказывается массовый полив в садах и в частном секторе. На фоне этого произошло еще и несколько аварий.
Сложная ситуация была в Еманжелинске, где 20 мая отключилась автоматика. В результате гидроудара на сетях обнаружили восемь повреждений. В настоящее время все аварии устранены, вода в дома жителей снова подается, восстанавливается и объем воды в накопительных резервуарах.
Несколько аварий произошло на водоводах в Копейске, речь прежде всего про магистральный водовод в районе Потанино. Сейчас с аварийной ситуацией уже справились, давление восстановлено, резервуары наполнены.
- При авариях в населенных пунктах области в обязательном порядке необходимо обеспечивать водой всех жителей, - поручил Сергей Шаль главам. – И этот вопрос должен решаться не в заявительном, а в инициативном порядке.
Поделиться
поделиться:
Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.
Челябинская область присоединилась к акции «Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи». Она проходит при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Ассоциации юристов России.
Еще 21 сентября южноуралец отправился на рыбалку, но домой так и не вернулся. В минувшее воскресенье, 27 сентября, для его поиска на озеро Большой Кременкуль прибыли сотрудники мобильного поисково-спасательного отряда областной поисково-спасательной службы. Через два часа с момента начала поисков тело мужчины нашли в прибрежной зоне.


