Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинской области на модернизацию коммунальной инфраструктуры потратят более четырех миллиардов рублей

02.06.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин

Вице-губернатор Сергей Шаль уверен, что масштабный ремонт сетей повысит качество питьевой воды и надежность водоснабжения жителей региона

В этом году в Челябинской области отремонтируют 99 объектов системы водоснабжения. Модернизацию сетей проведут сразу по нескольким направлениям: по областной программе «Доступное и комфортное жилье», по федеральной программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры» и благодаря программе «Чистая вода». По словам вице-губернатора Сергея Шаля, общая сумма финансирования, включая кредиты Фонда национального благосостояния, - более четырех миллиардов рублей.

Необходимость модернизации коммунальной инфраструктуры во многих территориях Челябинской области назрела давно. Изношенные сети не выдерживают, постоянные аварии оставляют без воды тысячи южноуральцев да и качество воды в кранах жителей вызывает много нареканий. Как обратил внимание Сергей Шаль во время внепланового совещания с главами ряда муниципалитетов, которое прошло в режиме ВКС, с 20 мая в области зарегистрировали более 20 аварий на сетях водоснабжения.

Среди территорий, жители которых оказались заложниками водной проблемы, - поселок Западный Сосновского района, Увельский, Брединский, Красноармейский, Кусинский, Карталинский районы.

- В некоторых случаях водоснабжение было нарушено из-за погоды, - добавил вице-губернатор. – В мае в регионе практически не было дождей, при этом держится жаркая погода. На снижении параметров подачи воды сказывается массовый полив в садах и в частном секторе. На фоне этого произошло еще и несколько аварий.

Сложная ситуация была в Еманжелинске, где 20 мая отключилась автоматика. В результате гидроудара на сетях обнаружили восемь повреждений. В настоящее время все аварии устранены, вода в дома жителей снова подается, восстанавливается и объем воды в накопительных резервуарах.

Несколько аварий произошло на водоводах в Копейске, речь прежде всего про магистральный водовод в районе Потанино. Сейчас с аварийной ситуацией уже справились, давление восстановлено, резервуары наполнены. 

- При авариях в населенных пунктах области в обязательном порядке необходимо обеспечивать водой всех жителей, - поручил Сергей Шаль главам. – И этот вопрос должен решаться не в заявительном, а в инициативном порядке.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку