Пятница, 19 Апреля 2024

В регионах Уральского округа горит 9,5 тысячи гектаров

06.06.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Сотрудники МЧС в настоящее время пытаются справиться с 71 природным пожаром

В регионах Уральского федерального округа делается все, чтобы стабилизировать пожарную обстановку. Однако пока ситуация сложная. В регионах УрФО на сегодняшний день зарегистрирован 71 природный пожар. Общая площадь, которая охвачена огнем, - 9,5 тысячи гектаров.

Учитывая непростую ситуацию, тему пожаров снова обсуждали на совещании у полпреда президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева.

Как обратил внимание полномочный представитель президента в УрФО, в некоторых регионах округа небольшие дожди улучшили ситуацию, но проблему не решили.

- По-прежнему требуется максимальное внимание к этому вопросу, - отметил Владимир Якушев. - Органы власти постоянно должны контактировать с жителями, особенно с теми, кто пострадал от природных пожаров. Людей нужно информировать о том, какие меры для решения их проблем предпринимаются. Прежде всего речь идет о восстановлении жилья.

Добавим, за прошедшие выходные в Челябинской области зарегистрированы 29 лесных пожаров. В самом Челябинске было 200 возгораний за неделю. Особенно сложная ситуация сейчас в Аргаяшском районе, где горят торфяники. Площадь возгорания уже достигла почти 200 гектаров. С огнем не могут справиться с прошлой недели.

Отдельно полпред затронул тему безопасности на водоемах. С начала года в УрФО уже погибли 73 человека, из них 13 детей. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, когда на воде погибли 42 человека, то в 2023-м жертв в разы больше.

- Чтобы предотвратить трагедии, нужен комплексный подход, - акцентировал внимание Владимир Якушев. – Необходимо организовать безопасные условия для отдыха у воды, пресекать попытки купания в необорудованных, опасных местах, а также постоянно проводить профилактическую работу. 

Особенно полпред просит родителей, опекунов и учителей контролировать детей. Постоянно напоминать им о правилах поведения на воде.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

Возврат к списку