Пятница, 19 Апреля 2024

Александр Лазарев ушел с поста председателя Законодательного собрания Челябинской области

07.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Бывший спикер регионального парламента сосредоточится на новом направлении работы в команде губернатора

Спикер парламента Челябинской области Александр Лазарев оставил свой пост, об этом сообщает газета ЗСО региона «Парламентская неделя». Он занимал пост председателя с 2021 года.

По словам Александра Лазарева, он принял решение сосредоточиться на новом направлении работы — ему предстоит курировать работу по взаимодействию Челябинской области с новыми регионами на должности вице-губернатора.

— Коллегам по Законодательному собранию признателен за эффективную законодательную деятельность. Областной парламент всегда отличали командные и конструктивные отношения с исполнительной властью. Нам удалось их сохранить. Результатом этой совместной работы стали законодательные решения по поддержке бизнеса и промышленности, участников СВО и их семей. Мы оперативно реагировали на вызовы времени и откликались на запросы южноуральцев. Спасибо всем коллегам. Я остаюсь в команде региона, продолжим совместную работу, — заявил Александр Лазарев.

Отметим, эффективную работу Александра Лазарева на посту председателя ЗСО отмечали политологи. Так, например, комментируя в прошлом году промежуточные итоги работы спикера, Александр Мельников говорил, что «под руководством Лазарева депутатскому корпусу удалось добиться главного: во взаимодействии с губернатором и правительством региона оперативно принимать важнейшие законы, связанные с изменившейся ситуацией». Новое назначение Александра Лазарева политолог комментирует так:

— Максимальная и эффективная включенность регионов в помощь Донбассу — одно из ключевых на сегодня требований федерального центра. В этом смысле показательно и то, что отдельно под это направление выделяется вице-губернатор, и то, что Текслер доверяет эту работу Лазареву с его многоплановым опытом в качестве мэра Южноуральска и председателя Заксобрания.

Как ранее сообщала «Губерния», в связи с переходом бывшего замгубернатора Егора Ковальчука на должность мэра Миасса вице-губернатору Челябинской области Ивану Куцевляку расширили полномочия. Об этом подробнее — здесь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

15:38 В Челябинске начинается ремонт Бродокалмакского тракта

До конца августа на участке от улицы Бажова до Курганского шоссе заменят дорожное покрытие, обустроят тротуары и остановочные площадки. Предупреждающие о ремонте знаки вдоль дороги уже установлены.

14:44 Фельдшерско-акушерский пункт в селе Уйского района построили практически за месяц

Жители села Белово ждут, когда медпункт торжественно откроют. Работы близятся к завершению — сейчас здесь благоустраивают территорию и устанавливают ограждение.

Возврат к списку