Вторник, 30 Апреля 2024

Цифровые медицинские полисы получили свыше 30 тысяч южноуральцев

25.07.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)

В региональном минздраве рассказали, как долго бумажные и пластиковые полисы ОМС будут приниматься в медицинских учреждениях

Свыше 30 тысяч жителей Челябинской области получили цифровые полисы ОМС, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона. Такой документ представляет собой электронную выписку, в которой содержится информация о номере полиса ОМС, имя, отчество, фамилия застрахованного лица, также его пол и сведения о страховой медицинской организации, в которой он застрахован. Цифровая версия ОМС появилась у южноуральцев в их личном кабинете на портале «Госуслуги». В разделе «Здоровье» («Управление полисом ОМС») есть возможность скачать электронную информацию о своем полисе ОМС со штрих-кодом.

О том, будут ли и дальше в поликлиниках приниматься бумажные и пластиковые полисы ОМС, также рассказали в региональном министерстве здравоохранения:

— Все полисы на материальных носителях в бумажной или пластиковой форме, выданные до 1 декабря 2022 года, являются действующими, и срок их действия неограничен! Главное, чтобы полис содержал актуальные данные застрахованного лица. Проверить свой полис можно на сайте ТФОМС Челябинской области.

В ведомстве напоминают: после получения нового паспорта с обновленными данными (смена имени, отчества, фамилии) обязательно нужно обратиться в свою страховую медицинскую компанию и сообщить об изменениях в документах. С вопросами по данной теме можно обращаться по телефону круглосуточного контакт-центра: 8-800-300-10-03.

Напомним, в Челябинской области отремонтируют 138 поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку