Вторник, 30 Апреля 2024

Алексей Текслер дал старт строительству крытого футбольного манежа в Челябинске

07.08.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин ("Вечерний Челябинск")

Сдать новый спортивный объект должны через два года. По словам губернатора, подобный объект уникален не только для Челябинской области, но в целом для России. Подтверждает это и генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов: «То, что Челябинская область реализует подобный проект — это большой плюс. Следует отметить, что проект реализуется по стандартам и требованиям стадионов второй категории. Это означает, что здесь смогут проводить соревнования первой лиги первенства России по футболу».

На улице Университетской Набережной в Челябинске приступают к строительству крытого футбольного манежа — объекта уникального не только для областного центра и региона, но даже страны. Именно таких спортивных учреждений достаточно мало в России, о чем рассказал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов — он вместе с губернатором Алексеем Текслером принял участие в торжественной церемонии по случаю начала строительства манежа.

3Q1A3717 Куткин.jpgНа фото - проект будущего крытого футбольного манежа.

— Создание условий для занятий спортом круглый год в российском климате — очень важная задача. Этот объект без преувеличения позволит огромному количеству мальчишек и девчонок круглогодично заниматься как легкой атлетикой, так и футболом. То, что Челябинская область реализует подобный проект, — это большой плюс. Следует отметить, что проект будет отвечать стандартам и требованиям стадионов второй категории. Это означает, что здесь смогут проводить соревнования первой лиги первенства России по футболу, — цитирует Максима Митрофанова корреспондент издания «Южноуральская панорама».

3Q1A4087 Куткин.jpgНа церемонии губернатор также пообщался с юными футболистами - они очень ждут новый комплекс. 

Будущий крытый футбольный манеж будет включать полноразмерное футбольное поле со зрительскими трибунами, рассчитанными более чем на три тысячи зрителей, в том числе здесь будут трибуны для маломобильных посетителей. Также в комплексе разместят беговые дорожки и легкоатлетический сектор. Здание будет высоким, с разными помещениями: разминочными залами, раздевалками, душевыми, помещениями для допинг-контроля, тренажерным залом, пресс-центром и даже магазином спортивных товаров.

По завершении строительства манежа в его фойе установят капсулу с посланием будущим футболистам, а откроют капсулу через 25 лет. Сегодня, 7 августа, на старте строительства губернатор и почетные гости подписали эту капсулу.

3Q1A4513 Куткин.jpg

3Q1A4587 Куткин.jpg

— Когда мы говорим о развитии региона, то представить его невозможно без социальной инфраструктуры, и большие спортивные объекты являются ее частью, — отметил губернатор Алексей Текслер. — И в спортивном, и в архитектурном планах, я уверен, манеж станет одной из достопримечательностей города Челябинска. Наши спортсмены и молодежь, которая занимается спортом, оценят этот объект.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку