Министр здравоохранения региона рассказала о промежуточных итогах реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». С 2021 по 2025 годы на обновление больниц, их строительство и закупку оборудования запланировано порядка 12 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов. Больше половины работ уже выполнено.
Министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева рассказала о промежуточных итогах реализации в регионе программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» (относится к нацпроекту «Здравоохранение»). По ее словам, программа — одна из самых масштабных, она хорошо финансируется.
— Значительные суммы направляются сегодня на укрепление материально-технической базы. В первую очередь на строительство и капитальные ремонты. За период с 2021 по 2025 годы для Челябинской области из средств федерального и областного бюджетов на строительство 78 объектов предусмотрено 4,6 миллиарда рублей, на капремонт более 300 объектов — порядка 7,4 миллиарда рублей. Мы уже подошли к середине реализации этой программы. Капитальные ремонты завершены более чем на 170 объектах. Если в городах в основном капитально ремонтируем поликлиники, то в сельской местности в программу модернизации вошли не только ФАПы и врачебные амбулатории, но и стационары районных больниц. Программа включает и приобретение новейшего оборудования, так, например, в 2023 году больницы региона получили 15 флюорографов, 16 маммографов, 31 рентгеновский комплекс, 35 единиц эндоскопического оборудования, — рассказала министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева.
Отметим, врачи региона в последние несколько лет тоже вносят существенный вклад в изменение системы здравоохранения. Мы регулярно слышим об инновационных методах лечения, которые начинают применять впервые, уникальных операциях, чудесных спасениях и даже прорывных технологиях в медицине, которые еще не научились применять не только во всей России, но даже в мире. Ранее «Губерния» собрала топ самых удивительных событий в сфере здравоохранения региона, которые произошли в этом году. Зачем хирургам во время операции на мозге нужны 3D-очки, какая новая технология не применяется нигде в мире, кроме Челябинской области, и с помощью чего недоношенным младенцам устраивают «солнечные ванны» — в нашем материале.
Поделиться
поделиться:
В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.
В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.
19 июля 2026 года в России отмечается День металлурга. Праздник был учрежден еще в советское время как признание заслуг металлургов в победе над нацистской Германией.



