Воскресенье, 28 Апреля 2024

Пожарные машины на Кубу, крепкие ленты в морские порты мира и печенье за рубеж: предприятия Челябинской области вопреки санкциям наращивают объемы экспорта

30.08.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина На новые рынки выходят не только предприятия Челябинской области, но и всего Южного Урала. На фото — представитель компании ООО «Маклауд» из Свердловской области, которая экспортирует в зарубежные страны кальяны и предметы искусства. Компания свои кальяны отправляет даже в Индию — в страну, где они и так производятся в больших масштабах. Конкурентоспособными им позволяет оставаться уникальный подход — при создании кальянов они используют литье металлов (такую технологию еще никто в мире не использует). Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

«Наша страна — чемпион мира по всем возможным санкциям, но даже в таких условиях наш бизнес и наши предприятия чувствуют себя хорошо», — сказал губернатор Челябинской области на церемонии награждения лучших экспортеров Уральского федерального округа. И с этим трудно поспорить, ведь многие российские компании после введения западными странами санкций не опустили руки, а начали активно работать, искать новые пути сбыта и заработка. Сегодня регион сотрудничает со многими странами мира, порой выходит на такие рынки, о которых раньше никто и не думал.  Так, например, предприятие в Миассе создает пожарные машины и отправляет их на Кубу, а другая компания решила создать новый востребованный для морских портов мира продукт — высокопрочную портовую ленту. Какие новые страны открыли для себя экспортеры Челябинской области? Как им удается завоевывать зарубежные рынки? Об этом «Губерния» узнала лично от лучших экспортеров.  

В 2022 году коллективный Запад отказался от продукции российских предприятий, из-за чего им пришлось искать новые пути сбыта.

— В таких условиях наш офис превратился в своего рода «кухню», где мы много экспериментировали, отчаянно искали новые возможности для экспорта продукции, — рассказывает «Губернии» руководитель отдела маркетинга ВЭД компании «Равани-Рус» Илья Фролкин.

Экспериментировала команда не зря — сумела не только найти новых партнеров, но даже увеличить объемы экспорта и стать одним из победителей всероссийского конкурса «Экспортер года» по Уральскому федеральному округу в номинации «Экспортер года в сфере машиностроения». Награждение победителей и призеров конкурса прошло в Челябинске.

Компания «Равани-Рус» — в числе трех предприятий-победителей от Челябинской области. Это среднее предприятие, которое является эксклюзивным поставщиком компании LD (выпускает трубы, трубопроводную арматуру, стальные и латунные шаровые краны и другую продукцию). 

— У нас три предприятия в Челябинске и одно — в Курганской области. Мы все производим полностью сами, не закупаем сырье из-за границы, что позволяет нам быть конкурентоспособными даже в условиях жестких санкций. На сегодняшний день мы сотрудничаем с 24 странами — преимущественно это Ближний Восток и СНГ. Экспорт в денежном выражении в 2022 году у нас составил 960 миллионов рублей, что на 20 – 25 процентов больше показателя 2021 года, — говорит Илья Фролкин. — Что нам помогло достичь такого показателя? Мы для этого начали активнее работать с нашими партнерами, производить новинки, совершенствовать нашу арматуру, чтобы быть еще более востребованными. В текущем году есть большая вероятность, что экспорт снова увеличится. Мы стали сотрудничать с Катаром, теперь поставляем им латунные шаровые краны. Также ведем переговоры с Индией.

Сразу в трех номинациях всероссийского конкурса победило другое южноуральское предприятие — ООО «Уральская металлообрабатывающая компания». Она стала лучшей по направлениям «Новая география», «Экспортер года в сфере промышленности», а также «Ответственный экспортер ESG» среди крупных предприятий. Сегодня самый популярный и востребованный продукт УМК — высокопрочная упаковочная лента, которую используют на металлургических комбинатах и в логистических центрах разных стран. Также компания экспортирует трубы. «Губернии» представитель УМК рассказал, что уже в следующем году предприятие будет реализовывать новую продукцию.

photo_2023-08-29_17-00-46.jpg

— Сейчас мы работаем над проектом «Портовая лента». Этот продукт востребован в крупных морских портах, где во время штабелировки, скрепления грузов необходим прочный материал. Наша портовая лента с этой задачей справится, и мы даже уже имеем все необходимое оборудование для ее производства. Но на рынок нельзя зайти с одной лишь лентой, нужен инструмент, который будет помогать эту ленту затягивать, — специальный замок. Сейчас этот вопрос прорабатываем, планируем уже в 2024 году начать реализовывать такой вид продукции, — рассказал директор по маркетингу ООО «Уральская металлообрабатывающая компания» Антон Горьков.

Сегодня УМК работает примерно с 25 странами, планирует продолжать расширять географию экспорта.

Первое место в номинации «Экспортер года в сфере готового продовольствия АПК (высокие переделы)» среди представителей малого и среднего бизнеса занял индивидуальный предприниматель Тимур Валеев. Экспортирует печенье, конфеты, мармелад под брендом «Ура кондитеры». Среди сладостей, которые за рубежом любят, как и в России, хрустящие шарики, зоологическое печенье для детей, сдобные колечки, печенье с соленой карамелью, штрудель с яблоками и корицей.

По словам генерального директора Российского экспортного центра Вероники Никишиной, все участники конкурса — представители различных отраслей: сельское хозяйство, промышленность, IT-сектор, туризм и многие другие. Каждый реализовал свое видение и стратегию в различных частях мира, доказывая свою экспортную способность и принося нашей стране не только экономическую выгоду, но и укрепление международной репутации.

На церемонию награждения лучших экспортеров УрФО приехал и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он отметил, что регион рад встречать представителей бизнеса всего Урала у себя.

— Для нашего региона экспорт очень важен. Мы географически обречены на успех во внешней торговле, так как находимся на границе с Казахстаном и активно сотрудничаем с этой страной, также обеспечиваем развитие торговых отношений с Туркменистаном, Ираном, Индией и Китаем. Сегодня в регионе работают почти 2,5 тысячи экспортеров из числа крупных компаний, а в категории малого и среднего предпринимательства этот показатель еще больше, — подчеркнул губернатор. — Сегодня наша страна — чемпион мира по всевозможным санкциям, но и в этих условиях и наша промышленность, и наш бизнес чувствуют себя хорошо. Да, изменилась география поставок. Резко возрос объем экспорта в Китай, Индию, начали выходить в Африку, Латинскую Америку. Например, скоро партию пожарных машин, произведенных в Миассе, отправят на Кубу. То есть наши экспортеры нашли совершенно новые рынки, на которые раньше мы не заходили.

photo_2023-08-29_17-00-43.jpg

Добавим, правительство Челябинской области делает многое для поддержки экспортеров.

— Для поддержки компаний в плане экспорта мы работаем с Российским экспортным центром, также на базе Агентства международного сотрудничества у нас работает центр поддержки экспорта, организуются бизнес-миссии в различные страны по всем необходимым направлениям, по экспорту оказываются консультации. Наш пилотный опыт в масштабах страны — открытие шоурумов в Узбекистане и Белоруссии. Компании там представляются, заключаются контракты. Сейчас прорабатываем и другие страны, но пока не могу сказать какие. Узнаете об этом после утверждения, — рассказал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку