Воскресенье, 28 Апреля 2024

Алексей Кобылин: «Собственные семена овощей на Южном Урале выведем в течение пяти лет»

30.08.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)

По словам министра сельского хозяйства, сегодня Челябинская область готова на 100 процентов обеспечить себя семенами зерновых, но с овощами пока есть проблемы, которые решатся в ближайшие годы. Ранее задачу обеспечить южноуральских сельхозпроизводителей семенами, произведенными в регионе, поставил губернатор Алексей Текслер.  

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на ежегодном практическом семинаре в Чесменском районе рассказал, как сегодня у региона обстоят дела с собственным посадочным материалом. Напомним, ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер, посещая сельскохозяйственное предприятие в Красноармейском районе, поразился тому, что производство продукции у предприятия начинается с подготовки семян собственного производства. По мнению главы региона, у Челябинской области есть достаточно ресурсов, чтобы полностью заместить импортные семена.

— По зерновым мы уже это сделали. У нас отечественная селекция составляет 100 процентов. По другим видам культур, в том числе и по овощным, — самая большая проблема. В любом случае эта задача должна быть осуществлена, я думаю, в течение пяти лет, — цитирует министра сельского хозяйства Челябинской области ГТРК «Южный Урал».

Добавим, на ежегодном практическом семинаре селекционеры представили новый сорт подсолнечника — маслянистый и вкусный. Также в следующем году поля в регионе засеют новым сортом пшеницы, более урожайным.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку