В кислотных нарядах под легендарные треки узнаваемых времен ностальгирующая молодежь пробежала пять километров, а в финале все пили чай и фотографировались на фоне ретромашин — «Москвича», «Запорожца» и «Волги».
В магнитогорском Экопарке местные активисты присоединились к всероссийскому проекту «Пять верст», благодаря которому любители спорта разных возрастов устраивают непродолжительные забеги, попутно общаются и просто приятно проводят время.
Молодежь решила провести забег в стиле девяностых. Участники нарядились в яркие кислотные наряды, надели чокеры и очки, не забыли про бубль-гум и легендарные треки тех времен. Собирали образы коллективно, даже целыми семьями, — брали одежду у родственников, друзей, кто-то сумел найти подходящие элементы одежды на даче, пишет издание ГТРК «Южный Урал».
— Люди тогда одевались ярко, сочно, не боялись выделяться, сейчас не так, — рассказывает Виктория Волхонцева, участница забега.
Среди тех, кто пробежал дистанцию, были и те, кто в девяностые даже не родился, но проникся историями родственников, узнал информацию из интернета и пришел поддержать необычный спортивный флешмоб.
После забега в пять километров (одна верста — чуть больше километра) финалисты пили чай, общались, фотографировались на фоне настенного ковра и ретромашин — «Москвича», «Запорожца», «Волги».
По словам организатора забегов «Пять верст», ранее активисты устраивали забеги и в других стилях — бежали в пляжной одежде и даже в стиле кей-поп.
Поделиться
поделиться:
В четверг, 22 октября, президент Владимир Путин подписал указ о награждении выдающихся граждан государственными наградами Российской Федерации. Среди тех, кто удостоился наград, — директор челябинской ледовой арены «Трактор» Денис Телих. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».
В Магнитогорске впервые прошел войсковой круг Оренбургского казачьего войска. Форум собрал атаманов и рядовых казаков из Челябинской, Оренбургской, Свердловской, Курганской областей и Республики Башкортостан. Было принято решение завершить до конца текущего года комплектование резерва Оренбургского войскового казачьего общества и преобразовать его в полноценный батальон, который будет решать наиболее сложные боевые задачи, опираясь на современные технологии — в первую очередь на беспилотную авиацию.
В нашем регионе скоро завершится голосование среди десяти муниципалитетов за почетное звание «Малой культурной столицы». Жители Пластовского округа, чей муниципалитет также вошел в число финалистов, могут помочь своей территории, проголосовав на портале Госуслуги.



