Вторник, 30 Апреля 2024

В Минэкономразвития РФ спрогнозировали рост зарплат в Челябинской области

24.09.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Эксперты считают, что в ближайшие годы оплата труда на Южном Урале прибавит почти 11 процентов. Это один из наибольших показателей среди всех российских регионов.

Аналитики Минэкономразвития РФ составили рейтинг регионов по среднегодовому темпу роста номинальной зарплаты в 2023 – 2026 годах, то есть без учета инфляции. Челябинская область выбилась в тройку регионов лидеров — в предстоящие три года зарплаты южноуральцев могут вырасти на 10,8 процента (это второе место в рейтинге). Лидерство держит Кемеровская область, где ожидается рост зарплат на 11,1 процента, а третье место — у Дагестана с показателем 10,6 процента.

Как отмечают в ведомстве, зарплаты вырастут во всех регионах России, а уровень инфляции в ближайшие три года, по мнению экспертов, будет держаться на уровне 5,3 процента. Рост зарплат станет следствием повышения МРОТ (с 1 января он вырастет на 18,5 процента до 19 242 рублей), а также за счет мер социальной поддержки.

Ранее Алексей Текслер рассказал другим губернаторам, как на Южном Урале безработица стала рекордно низкой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

Возврат к списку