Вторник, 30 Апреля 2024

Долгобродский канал обеспечит Челябинскую агломерацию питьевой водой

19.10.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Сейчас из Долгобродского канала в Аргазинское водохранилище перебрасывают воду с помощью насоса. Сначала вода попадает в закрытую часть канала. Его длина – почти 10 километров. Затем она направляется в открытую часть канала длиной 13 километров. По нему вода течет в Кыштымское водохранилище, откуда впадает в Аргази по закрытому тракту, длина которого 20 километров.

В конце июля этого года на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Миасско-Челябинской водохозяйственной системы было решено использовать Долгобродский канал для наполнения Аргазинского водохранилища, которое сильно обмелело. А уже в августе началась перекачка воды.

Вода закачивается при помощи насоса. Из Долгобродского водохранилища она попадает в закрытую часть канала, длина которого почти десять километров, далее - в открытую часть, по которой течет 13 километров. Открытый канал проложен по руслу реки Кыштым. После этого она впадает в Кыштымское водохранилище, из которого еще 20 километров по закрытому тракту течет до Аргазинского водохранилища.

photo_2023-10-19_12-38-31.jpg

Как рассказал начальник Кыштымского гидротехнического участка  филиала эксплуатации водохранилищ по Челябинской области ФГБВУ «Центррегионводхоз» Евгений Лебедев, для перекачки воды на станции установлены четыре насоса, но сейчас применяется один.

- Этого вполне достаточно для перекачивания запланированного объема воды, - отметил Евгений Лебедев. - Русло канала расчищено, вся система была готова к эксплуатации и функционирует в штатном режиме.

Добавим, что еще в 2021-2022 годах Долгобродский канал помог восполнить водный ресурс Кыштыма. По словам главы региона Алексея Текслера, канал можно считать ключевым для безопасности водоснабжения Челябинской агломерации.

- Три года назад мы завершили стройку, начатую еще с советских времен, - отметил ранее губернатор. - Теперь это стратегический объект, который стал для нас гарантом, что при любых обстоятельствах в Челябинской агломерации не будет проблем с чистой питьевой водой.

photo_2023-10-19_12-38-49.jpg

Перекачка воды в Аргазинское водохранилище продолжится до начала весны 2024 года.

Отметим, Долгобродское водохранилище строилось с 1977 по 1989 годы на реке Уфа. В декабре 2020 года в эксплуатацию ввели тракт водоподачи части стока реки Уфы в реку Миасс на участке Кыштым – Аргази в обход озера Увильды. Основная трасса переброски воды включает в себя насосную станцию на Долгобродском водохранилище, транзитный закрытый канал с тоннелем, который переходит в открытый канал вдоль реки Кыштым и по руслу реки, и Ново-Кыштымское водохранилище на реке Кыштым.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку