Вторник, 30 Апреля 2024

Участникам экофорума в Челябинске предложили отстаивать экологию не по-европейски

19.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

«Экология должна быть с кулаками, но не как в Европе, где эти прилипчивые экоактивисты приклеивают себя к асфальту и вызывают раздражение у людей. Это совсем не конструктивный метод. Наш метод — диалог, поэтому важно развивать свой ораторский навык, чтобы уметь отстоять экологический проект, убедить всех, что он нужен, а самое главное — будет работать», — обратилась на открытии экофорума к молодежи заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко (она в том числе курирует вопросы экологии в стране). Также участникам экофорума свой привет передал и президент Владимир Путин через своего экологического спецпредставителя Сергея Иванова.

В Челябинске сегодня, 19 октября, состоялось открытие первого Всероссийского детского экологического форума. Ребята из 18 регионов страны приехали на Южный Урал, чтобы представить свои экологические проекты, найти себе единомышленников в других территориях. Площадку проведения мероприятия — конгресс-холл «Таганай» — посетил и корреспондент издания «Губерния».

Приветствовали ребят влиятельные государственные деятели и региональные власти. Даже президент РФ Владимир Путин передал ребятам «привет» через своего экологического спецпредставителя Сергея Иванова:

— … Уверен, что форум пройдет успешно, будет способствовать воспитанию у подрастающего поколения бережного, ответственного отношения к окружающей природе, укреплению замечательных традиций детского, юннатского экологического движения. Конечно, он оставит самые добрые, незабываемые впечатления, — говорится в отрывке обращения президента.

Зрительный зал.jpg

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание, что именно Южный Урал стал инициатором такого форума, потому что для региона экологическая повестка очень значима. Сегодня инициативы школьников по сохранению природы в Челябинской области поддерживаются грантами — это направление будет и дальше развиваться, а экологические форумы продолжат проводиться, привлекая все больше экоактивистов.

текслер говорит.jpg

В формате видео-конференц-связи к ребятам обратилась и заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко. Она подчеркнула, что не хотела бы развития экоактивистского движения по европейскому сценарию.

— Экология должна быть с кулаками, но не как в Европе, где эти прилипчивые экоактивисты приклеивают себя к асфальту и вызывают раздражение у людей. Это совсем не конструктивный метод. Наш метод — диалог, поэтому важно развивать свой ораторский навык, чтобы уметь отстоять экологический проект, убедить всех, что он нужен, а самое главное — будет работать, — конкретизировала она.

Все вип-гости подчеркивали, что молодежные экологические инициативы будут поддерживаться, важно лишь проявить активность, заявить о себе. Подробнее о первом Всероссийском экологическом форуме читайте позже на сайте «Губернии».

зрительый зал2.jpg

Кстати, внимание вип-гостей к экофоруму не осталось без оценки экспертов. По мнению южноуральского политолога Александра Мельникова, приветствие президента участникам экофорума уже говорит о высоком внимании к совершенно новому мероприятию.

— Важно понимать, что начавшийся форум — это вовсе не традиционное федеральное мероприятие, проведение которого могло бы в порядке очереди достаться Южному Уралу. Это именно новый проект, появившийся по инициативе властей Челябинской области и сразу получивший такую мощную поддержку со стороны первых лиц государства, — пишет в своем телеграм-канале политолог.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку