Воскресенье, 28 Апреля 2024

Школьницы в Челябинске спасли напуганную сову от стаи агрессивных ворон

23.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство экологии Челябинской области

Длиннохвостую неясыть птицы загнали в угол на Кировке. Это естественная реакция стайных птиц на хищника. Девочки, проходящие мимо, не стали оставлять сову в беде и вызвали специалистов министерства экологии региона. Птица оказалось здоровой, ей дали время успокоиться, а после — улететь в лесную зону.

На Кировке в Челябинске две школьницы заметили забившуюся в угол сову. Хищной птице противостояла стая серых ворон. Как сообщает министерство экологии Челябинской области со ссылкой на комментарий орнитолога, это естественное поведение стайных птиц, которые столкнулись с хищником на своей территории.

Девочки решили помочь сове и позвонили в министерство экологии. Прибывшие на место специалисты отметили, что птица — длиннохвостая неясыть. Во время осмотра они не обнаружили у нее проблем со здоровьем, до вечера забрали в тихое и безопасно место, а после — выпустили в естественную среду обитания в Красноармейском районе.

Специалисты регионального минэко отмечают, что помогать сове, столкнувшейся со стаей ворон, нужно лишь в том случае, если она оказалась на земле (не самостоятельно, а пригласив специалистов). Если сова сидит на дереве, просто пройдите тихо. Ворон в такой ситуации не нужно отгонять палками или громким криком. Это может напугать сову, она полетит и станет уязвимой для атак ворон.

По вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования животного мира и их среды обитания следует обращаться в министерство экологии Челябинской области по телефону горячей линии 8 (919) 35-59-159, в отдел федерального государственного надзора по номеру 8 (351) 263-94-33.

Отметим, дети практически всегда неравнодушны к природе, более активны в вопросах спасения экологии. Именно поэтому Челябинская область провела первый Всероссийский детский экологический форум. Кстати, южноуральская команда представила проект по переработке вещей и стала лучшей в своей номинации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку