Понедельник, 29 Апреля 2024

Владимир Якушев: «Справиться с санкциями Уралу помогла строительная отрасль»

25.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

По мнению полномочного представителя РФ в УрФО, именно активное строительство в регионах Урала во многом поспособствовало экономической стабильности округа. В первую очередь это касается строительства жилья, которое сейчас демонстрирует абсолютный показатель за последние три года. Только в сентябре в регионах Урала появилось дополнительно почти миллион квадратных метров жилья — обычно таких показателей удается достичь лишь к концу года.

В январе — сентябре в Уральском федеральном округе появилось 6,7 миллиона квадратных метров жилья. Челябинская область занимает третье место по стройке в УрФО. На Южном Урале за 9 месяцев построили 1,625 миллиона квадратных метров жилья. Лидерство удерживает Свердловская область — 2,4 миллиона кв.м., на втором месте — Тюменская область с показателем 1,661 миллиона кв.м.

Как отметил полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, сегодня строительная отрасль в регионах Урала демонстрирует самый большой показатель за последние три года. Почти миллион квадратных метров жилья ввели только в сентябре, хотя такие объемы характерны для конца года.

— На сегодняшний день у нас показатели по выполнению задачи, поставленной президентом, — а это 8,5 миллиона квадратных метров жилья — исполнены почти на 80 процентов. Два года подряд эти цифры были существенно ниже, — обратил внимание Владимир Якушев.

Также полпред отметил, что именно строительная отрасль стала одним из ключевых факторов, благодаря которым экономика Урала выстояла, столкнувшись с санкциями.

Ранее Владимир Якушев встретился с промышленниками и поручил им обратиться за кадрами лично в образовательные учреждения. По его мнению, предприятия должны активнее сотрудничать с техникумами, колледжами и вузами, а не ждать, когда острую проблему кто-то решит за них.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку