Суббота, 27 Апреля 2024

У Челябинской области есть шанс стать «волонтерской столицей Урала»

05.12.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

По мнению эксперта комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Александра Анисимова, региональные власти понимают значимость волонтерского движения, а потому всячески это направление поддерживают. Внимание со стороны областного правительства стимулирует развитие добровольчества. И во время прямой линии губернатор Алексей Текслер еще раз дал понять, насколько такие вопросы важны.

Прямая линия губернатора Челябинской области Алексея Текслера вновь привлекла к себе особое внимание со стороны общественников и политологов, которые обратили внимание: для главы региона нет неважных вопросов и тем. И прямое тому доказательство – честное общение с южноуральцами больше трех часов. За это время губернатор ответил на огромное количество вопросов, дал десятки поручений.

Среди тем, на которую глава региона обратил особое внимание, – поддержка волонтеров Челябинской области. По мнению эксперта комиссии Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Александра Анисимова, особенно значимо, что о волонтерах говорят в День добровольца в России.

– Радует, что со стороны органов власти в Челябинской области уделяется такое большое внимание волонтерам, которые участвуют и гуманитарных миссиях на освобожденных в ходе спецоперации территориях, – прокомментировал Александр Анисимов. – Добровольцы понимают: риск есть всегда, но чувствуют себя спокойнее благодаря программам страхования и действию особых условий охраны их здоровья и жизни. Кроме того, недавно участников-добровольцев гуманитарных миссий на Донбассе 2022-2023 годов отметили в областном правительстве.

Губернатор Алексей Текслер неоднократно лично общался с волонтерами, благодаря поддержке добровольческого движения на правительственном уровне оно развивается, а количество желающих стать волонтером постоянно увеличивается. Уже к концу следующего года во всех городах области планируют открыть центры поддержки добровольчества «Добро.Центр».

– Благодаря такой поддержке Челябинская область сможет по праву называться «волонтерской столицей Урала», – уверен Александр Анисимов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку