По мнению эксперта комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Александра Анисимова, региональные власти понимают значимость волонтерского движения, а потому всячески это направление поддерживают. Внимание со стороны областного правительства стимулирует развитие добровольчества. И во время прямой линии губернатор Алексей Текслер еще раз дал понять, насколько такие вопросы важны.
Прямая линия губернатора Челябинской области Алексея Текслера вновь привлекла к себе особое внимание со стороны общественников и политологов, которые обратили внимание: для главы региона нет неважных вопросов и тем. И прямое тому доказательство – честное общение с южноуральцами больше трех часов. За это время губернатор ответил на огромное количество вопросов, дал десятки поручений.
Среди тем, на которую глава региона обратил особое внимание, – поддержка волонтеров Челябинской области. По мнению эксперта комиссии Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Александра Анисимова, особенно значимо, что о волонтерах говорят в День добровольца в России.
– Радует, что со стороны органов власти в Челябинской области уделяется такое большое внимание волонтерам, которые участвуют и гуманитарных миссиях на освобожденных в ходе спецоперации территориях, – прокомментировал Александр Анисимов. – Добровольцы понимают: риск есть всегда, но чувствуют себя спокойнее благодаря программам страхования и действию особых условий охраны их здоровья и жизни. Кроме того, недавно участников-добровольцев гуманитарных миссий на Донбассе 2022-2023 годов отметили в областном правительстве.
Губернатор Алексей Текслер неоднократно лично общался с волонтерами, благодаря поддержке добровольческого движения на правительственном уровне оно развивается, а количество желающих стать волонтером постоянно увеличивается. Уже к концу следующего года во всех городах области планируют открыть центры поддержки добровольчества «Добро.Центр».
– Благодаря такой поддержке Челябинская область сможет по праву называться «волонтерской столицей Урала», – уверен Александр Анисимов.
Поделиться
поделиться:
Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.
Как отмечает ветеран спецназа «Ахмат» Александр Воложанин, у каждого проведшего в зоне боевых действий больше года, есть посттравматический синдром. Бойцы спят урывками, страдают от бессонницы, ночных кошмаров и тревоги. Большой поддержкой для них становятся жены.
— Мы с женами по ночам орем. Я просыпаюсь, у меня подушка мокрая. Жена мне подушку меняет, говорит: «все-все, успокойся». И она каждую ночь наблюдает это, — поделился ветеран СВО.


