По словам члена Общественной палаты Челябинской области Евгения Савченко, инцидент между участниками спецоперации и молодыми людьми, который случился в ночь на 1 января в одном из дворов Советского района, носит бытовой характер. А те, кто пытается бытовую драку представить как межнациональный конфликт, – обыкновенные провокаторы.
Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко отметил: те, кто пытается перевернуть ситуацию и представить обычную бытовую драку, которая произошла между участниками СВО и несколькими молодыми людьми в ночь на 1 января в одном из дворов Советского района Челябинска, как межнациональный конфликт – обычные провокаторы.
– Все хулиганы – граждане России, а не мигранты, – обратил внимание Евгений Савченко. – Надо отдать должное сотрудникам органов внутренних дел, которые быстро установили личности молодых людей, собрав и оформив надлежащим образом доказательства их хулиганской выходки в отношении участников спецоперации. В конкретной ситуации печалит грустный уровень воспитания и культуры конкретных представителей российской молодежи. И здесь точно отсутствует конфликт, основанный на межнациональном неприятии.
Как ранее сообщала «Губерния», в результате конфликта в ночь на 1 января между несколькими молодыми людей с участниками СВО, сотрудники полиции установилии задержали троих парней. Двоим из них 18 лет, одному – 17. Ситуация находится на контроле в областном управлении МВД.
Поделиться
поделиться:
С начала 2026 года около 500 жителей Челябинской области с ограниченными возможностями здоровья получили от регионального отделения Социального фонда России компенсацию за полис автогражданской ответственности (ОСАГО). По закону, возмещение половины стоимости страховки получают те, кому автомобиль необходим по медицинским показаниям.
Благодаря активной позиции жильцов дома № 10 третьего микрорайона Златоуста их двор в пример другим поставил глава города Олег Решетников. Жители самостоятельно определили фронт работ и даже выразили желание контролировать подрядчика. Местная администрация не осталась в стороне, узнав об активности жильцов, и помогла деньгами.
Экспозицию Челябинской области на международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин вместе с представителями других государств. Особое внимание главы правительства привлек стенд с роботами.



