Вторник, 30 Апреля 2024

Челябинцы с сахарным диабетом обучаются методам самоконтроля в специальной школе

26.02.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство здравоохранения Челябинской области

Занятия для пациентов с сахарным диабетом проводятся на базе поликлиники городской больницы № 1. По словам врача-эндокринолога Юлии Вороновой, посещать подобные уроки диабетикам необходимо как минимум раз в три года, но можно и чаще. Здесь они учатся выполнять элементарные медицинские манипуляции, узнают о диетотерапии и лекарственных препаратах. Посетили занятия уже около пяти тысяч пациентов.

В Челябинской области на базе городских и районных больниц работают специальные школы для пациентов с сахарным диабетом. Они существуют для того, чтобы южноуральцы с таким диагнозом были информированы о правилах жизни с диабетом. Здесь их обучают методам самоконтроля, принципам диетотерапии, рассказывают о различных лекарственных препаратах и объясняют, как проводить элементарные медицинские манипуляции.

Подобная школа для пациентов с сахарным диабетом работает на базе поликлиники Городской клинической больницы № 1 в Челябинске. Посетили занятия с врачами-эндокринологами здесь уже около пяти тысяч человек, сообщает министерство здравоохранения Челябинской области.

— По стандартам, пациенты с таким диагнозом должны обновлять знания о своем заболевании раз в  три года. Но если есть такая необходимость, то чаще. Самые популярные  вопросы касаются постановки инсулинов, контроля заболевания дома, ограничений в образе жизни, возможных последствий для пациента, если игнорировать лечение и самоконтроль, а также вопросы сочетаемости препаратов при наличии сопутствующих заболеваний, — прокомментировала заведующая эндокринологическим кабинетом поликлиники №1 ГКБ №1 Челябинска Юлия Воронова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку