Вторник, 30 Апреля 2024

По решению суда акции ЧЭМК будут переданы Российской Федерации

26.02.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Иск Генпрокуратуры удовлетворил Арбитражный суд Свердловской области

Активы Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) полностью перейдут под управление государства, как и принадлежащие бизнесу социальные объекты — бассейн и «Торговый центр». Соответствующий иск Генпрокуратуры удовлетворил Арбитражный суд Свердловской области, сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что заседание суда проходило в закрытом режиме, без участия представителей СМИ. Объяснили это тем, что сведения, содержащиеся в рассматриваемых документах, могут быть использованы против интересов государства в военной области, они составляют служебную и государственную тайну.

Изначально рассмотрение иска было назначено на 28 февраля, однако все прошло раньше по ходатайству прокуратуры. Исход этого судебного разбирательства политолог Александр Мельников назвал ожидаемым.

— Решение абсолютно ожидаемое — с момента подачи иска была понятна весомость аргументации Генпрокуратуры. А последующий диалог губернатора с президентом показал, что власти думают уже о последующих важных шагах в отношении ЧЭМК — вынос вредного производства за черту города и привлечение нового местного инвестора на реализацию этого масштабного проекта. Процесс пойдет динамично, и многие знаковые решения будут приняты весной – летом, — пишет политолог в своем телеграм-канале.

Напомним, по поручению президента Владимира Путина ЧЭМК будет вынесен за пределы Челябинска. К этому процессу уже приступили, начав с закрытия наиболее вредного электродного производства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку