Житель Томино пожаловался на сдавленность в груди. В процессе обследований врачи выяснили, что у мужчины инфаркт, а следующим ударом мог стать инсульт, если бы он вовремя не обратился к специалистам. Проблемы со здоровьем у мужчины произошли из-за расслоения аорты.
Врачи Челябинской областной клинической больницы оказали помощь жителю Томино, который работает дальнобойщиком. Мужчина почувствовал себя плохо во время командировки, но не придал этому значения. Его состояние ухудшилось дома.
— 21 февраля холодно же было, 43 градуса, я в командировке был в Варне. Там же бегаешь, суетишься, что-то грудь сдавило, так бывает, когда надышишься холодом, тяжело. Чаю попили, вроде отпустило… Уже дома 23-го рано встал, часов в шесть. Пошел шипучку выпил от боли в горле, хотел прилечь — не могу. Только лягу — меня вообще давит. Ну, жена и вызвала скорую, — рассказал мужчина.
Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области, специалисты ЧОКБ выявили у жителя Томино инфаркт, но с нетипичными симптомами, поэтому дополнительно направили пациента на компьютерную томографию. Оказалось, у пациента произошло расслоение аорты, которое затронуло сосуды, перегоняющие кровь в сердце, и сосуды головного мозга. Если сердце успело пострадать, то от инсульта хирурги успели спасти мужчину.
— С учетом тяжести патологии пациенту в тот же день было проведено оперативное вмешательство целью восстановить кровоток в сосудах, которые снабжают кровью сердечную мышцу и в сосудах, которые кровоснабжают головной мозг. И убрать аорту, которая расслоилась и представляла собой реальную угрозу разрыва и гибели пациента, — прокомментировал заведующий отделением кардиохирургии Михаил Нуждин.
Врачи отмечают, что пациенты с такой серьезной патологией погибают в 50 – 75 процентах случаев в первые сутки, если операцию не провести своевременно. Поэтому важно обращаться за помощью к специалистам, не откладывая. Житель Томино уже идет на поправку и готовится к выписке.
Ранее врачи ЧОКБ провели уникальную операцию пациенту со сдвоенной почкой.
Поделиться
поделиться:
Глава государства Владимир Путин накануне подписал указ о награждении старшей медсестры кардиологического отделения клиники Южно-Уральского государственного медуниверситета Олеси Гавриловой медалью Луки Крымского. Государственную награду медик получит «за высокий профессионализм и самоотверженность при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В администрации города уточнили, что совместно с синоптиками каждый час мониторят прогноз погоды, учитывают скорость ветра. Окончательное решение обещают принять не позднее 21:00.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Награды губернатор вручил на праздничном концерте в театре оперы и балета имени М.И. Глинки, посвященном Дню Победы. Знаки отличия и медали получили военнослужащие, сотрудники силовых структур, органов местного самоуправления и промышленных предприятий Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


