Вторник, 29 Сентября 2026

Почти шесть тысяч пользователей в секунду заходят на «Госуслуги» в первый день выборов президента РФ

15.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Как сообщили в министерстве информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, несмотря на колоссальную нагрузку на «Госуслуги» и платформу дистанционного электронного голосования, все работает в штатном режиме, но медленнее обычного.

Сегодня, 15 марта, в 8:00 в стране стартовали выборы президента РФ. Продлятся они включительно до 17 марта 20:00. В этот раз жители некоторых регионов, включая и Челябинскую область, голосуют не только очно на избирательных участках, но и в дистанционном формате через систему дистанционного электронного голосования. Для этого необходимо было заранее подавать заявление на портале «Госуслуги». В Челябинской области такое желание изъявили больше 230 тысяч человек.

В первый же день выборов в связи с высокой активностью избирателей возросла нагрузка на портал «Госуслуги» и систему ДЭГ — туда заходят по шесть тысяч человек в секунду. Несмотря на это, системы работают в штатном режиме, хотя и медленнее обычного, как сообщили в региональном министерстве информационных технологий, связи и цифрового развития.

— Временно у некоторых пользователей вход в системы мог проходить медленнее обычного, на портале голосования vybory.gov.ru часть пользователей видела сообщение, что система находится под высокой нагрузкой, и предложение проголосовать позже. С 8:00 по московскому времени на «Госуслуги» зашло более четырех миллионов пользователей, за это время оказано свыше 800 тысяч услуг, — отмечают в ведомстве.

Как ранее сообщала «Губерния», иностранные наблюдатели и международные эксперты приехали на Южный Урал, чтобы посмотреть, как южноуральцы будут выбирать главу государства. Среди тех, кто приглашен Общественной палатой РФ с наблюдательной миссией, представители разных стран, в том числе Франции, Ирана, Пакистана, Малайзии, Непала, Республики Чад и Бангладеш.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:07 Детский экофорум в Магнитогорске запомнится сильными проектами

Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.

17:14 Челябинские фирмы иногда теряют профессионалов из-за некомпетентности кадровика

По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.

14:52 Южноуральцы будут получать на «Госуслугах» уведомления о кредитах

Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.

Возврат к списку