Воскресенье, 28 Апреля 2024

Частица семейного очага из храма Петра и Февронии приедет в каждый отдел ЗАГС Челябинской области

21.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Сегодня привезенный из Москвы огонь семейного очага святых покровителей брака хранится в кафедральном Свято-Симеоновском соборе Челябинска. Недавно Госкомитет по делам ЗАГС региона тоже получил частицу этого огня — скоро он появится в каждом отделе ЗАГС и станет для молодоженов символом крепкой любви.

Председатель Госкомитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих дала старт эстафете семейного огня «Сердце России». Как ранее сообщала «Губерния», этот огонь зажгли в январе в Свято-Троицком монастыре в Муроме, на родине святых Петра и Февронии. Их мощи, кстати, также находятся в этом храме. Огонь распространился по всей России как символ любви, семьи и верности. В Челябинске частица «Сердца России» хранится в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

С 20 марта частица семейного очага начнет распространяться во все отделы ЗАГС Челябинской области. Для молодоженов это может стать знаковым символом долголетия их отношений и искренности чувств.

Также в связи с Годом семьи Госкомитет по делам ЗАГС Челябинской области планирует провести в регионе множество мероприятий. Это выставки, фестивали, а еще – массовая регистрация брака под сводами Эйфелевой башни в Париже. Такое название носит село Нагайбакского района, а башня там — уменьшенная копия знаменитой французской, которая не только красивая, но и полезная — это вышка связи. Чтобы зарегистрировать брак в селе Париж 2 июня, в день проведения восьмого Парижского полумарафона, заявление нужно заранее подать через «Госуслуги».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку