Пятница, 10 Июля 2026

Челябинская область присоединится к всероссийскому Дню собственника

02.04.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

В России с 13 апреля по 13 июня этого года реализуют проект День собственника. Его главная задача – привлечь внимание владельцев квартир в многоэтажках к управлению общедомовым имуществом, донести до собственников важность участия в собраниях жильцов и предложить варианты активного голосования через мобильные приложения.

В прошлом году в Челябинской области прошло лишь около девяти тысяч собраний собственников жилья, и это при том, что на Южном Урале насчитывается почти 22 тысячи многоэтажек. И собственники квартир обязаны ежегодно во втором квартале проводить общие собрания. Однако закрепленная законодательством норма пробуксовывает зачастую из-за низкой активности жителей. Специалисты в сфере ЖКХ признают: собрать всех собственников на общее собрания, проводимое очно, да еще получить от каждого бюллетень голосования, – вопрос не из легких.  

Проект День собственника, который пройдет в России с 13 апреля по 13 июня, призван объединить жителей. Присоединится к проекту, который реализует АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России, и Челябинская область. За два месяца сотрудники управляющих компаний намерены организовать общедомовые собрания. А чтобы облегчить задачу жителям, им предлагают воспользоваться современными технологиями: изучить повестку, материалы и даже проголосовать через приложении «Госуслуги.Дом» или в личном кабинете ГИС ЖКХ. Сделать это можно в любое удобное время. А если есть какие-то вопросы, то их можно обсудить с соседями в домовых чатах, которые также доступны через «Госуслуги.Дом».

К слову, проведение собрания в режиме онлайн – один из способов исправить ситуацию и повысить активность собственников. И, надо отметить, подобные цифровые сервисы набирают популярность и на Южном Урале.

Жильцы домов, чьи управляющие компании, которые будут участвовать в проекте День собственника, не за долго до онлайн-собрания получат от портала «Госуслуги» письма о начале голосования. Собрание может проводиться от семи до 60 дней. После голосования система сама в автоматическом режиме подсчитает голоса, а результаты будут доступны также в приложении «Госуслуги.Дом» или в личном кабинете ГИС ЖКХ.

А благодаря рассылке «Госуслуг» все принявшие участие в онлайн-собраниях жильцы, получат протоколы в электронном виде.

Южноуральцам, которые не смогут участвовать в онлайн-голосованиях из-за отсутствия смартфона или компьютера, предлагают передать свое решение в письменном виде администратору общего собрания. И когда начнется голосование, он вручную внесет голос в систему.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:42 Южноуральские спортсмены снова смогут выступать на Олимпийских играх

Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:41 На Южном Урале сообщили, в каких водохранилищах поднялся уровень воды

По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.

17:31 Челябинский боец СВО рассказал о ночных кошмарах и поддержке жены

Как отмечает ветеран спецназа «Ахмат» Александр Воложанин, у каждого проведшего в зоне боевых действий больше года, есть посттравматический синдром. Бойцы спят урывками, страдают от бессонницы, ночных кошмаров и тревоги. Большой поддержкой для них становятся жены.

— Мы с женами по ночам орем. Я просыпаюсь, у меня подушка мокрая. Жена мне подушку меняет, говорит: «все-все, успокойся». И она каждую ночь наблюдает это, — поделился ветеран СВО.

Возврат к списку