Вторник, 30 Апреля 2024

Южноуральские студенты спасли брошенную собаку в затопленном доме Кургана

17.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Челябинский областной студенческий отряд

Активисты студенческого отряда спасателей принимают участие в ликвидации последствий паводка в Курганской области. Ребята оказывают помощь не только людям, но также животным.

Пять активистов студенческого отряда спасателей из Челябинской области сейчас оказывают помощь в ликвидации последствий наводнения в Курганской области. Они вошли в состав Гуманитарного добровольческого корпуса, сформированного по поручению полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Якушева.

По информации пресс-службы Челябинского областного студенческого отряда, южноуральцы оповещают жителей о необходимости покинуть территории, куда скоро придет вода ­­­­— а приближается она стремительно. Так, по словам командира студенческого отряда спасателей Андрея Ромашкина, двухкилометровое поле скрылось под водой всего лишь за два часа, буквально на глазах. Также наши студенты участвуют в берегоукреплении и в эвакуации граждан, на лодке объезжают затопленные территории в поисках тех, кому нужна помощь.

— Все работы ведем совместно с МЧС, Росгвардией, спасателями на воде. Во время объезда на лодке сильное течение, на самом деле опасно. Это наш первый опыт. Ребята ответственно подходят ко всему, — говорит Адрей Ромашкин.

Во время одного объезда студенты из Челябинска услышали , как скулит собака. Животное они нашли в одном из затопленных домов, откуда жители эвакуировались.

— Собака хромала, мы решили, что у нее травмы лап, предположили переломы. Она еще слепая, видно, что собака уже старая, может, поэтому ее оставили… Мы ее манили, она не шла, пришлось руками доставать, эвакуировали ее и передали ветеринарам, с ней работают специалисты, — рассказал студент Кирилл Осипов.

Отметим, что набор добровольцев для помощи с последствиями наводнения в регионах Урала продолжается. Подробнее об этом — в нашем материале.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку