Суббота, 11 Июля 2026

Сборную Челябинской области по плаванию к Первенству России готовит четырехкратный олимпийский чемпион

18.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск», министерство по физической культуре и спорту Челябинской области

Александр Попов тренирует спортсменов на базе бассейна «Строитель» в Челябинске, а еще учит их наставников распознавать в пловцах таланты. «Убежден, что любого ребенка, который занимается плаванием, можно довести до уровня мастера спорта», — говорит чемпион.

Четырехкратный олимпийский чемпион, действующий тренер-консультант спортивной сборной Челябинской области по плаванию Александр Попов проводит занятия с молодым поколением пловцов на базе бассейна «Строитель», сообщает министерство по физической культуре и спорту региона. В процессе таких занятий он работает не только со спортсменами, но также с их наставниками, обучая тому, как разглядеть в молодом пловце талант к плаванию и помочь ему реализоваться.

1280-1024-round.png— Упор делаю на работу с тренерами, чтобы они потом могли использовать полученные знания и передавать их своим воспитанникам. Убежден, что любого ребенка, который занимается плаванием, можно довести до уровня мастера спорта. Важно понимать, кто и на что способен и видеть дальнейшую перспективу, — говорит Александр Попов.

Занятия с олимпийским чемпионом особенно ценны в преддверии крупных соревнований по плаванию, в которых примет участие и сборная Челябинской области. С 22 по 26 апреля в Краснодаре пройдет Первенство России среди юношей и девушек, а с 27 по 29 апреля в Саранске состоится этап Кубка России по плаванию.

Кстати, недавно тренировку сборной Челябинской области под руководством Александра Попова посетил и министр по физической культуре и спорту региона Александр Гриб. Вместе они обсудили перспективы развития плавания в Челябинской области и условия для воспитания новых чемпионов.

photo_2024-04-18_09-03-04.jpg

Отметим, Александр Попов проводит занятия не только со спортсменами Челябинска, но также и других муниципалитетов нашего региона. Так, например, ранее он провел занятие с юными спортсменами секции по плаванию Пластовского района.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:00 На Тургояке и Увильдах ежегодно спасают унесенных стихией сапбордистов

Последние несколько лет среди жителей Челябинской области большую популярность имеют сапборды — плавательные доски. Катание на них действительно увлекает, однако не всегда является безопасным. Как отметила государственный инспектор по маломерным судам Южноуральского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области Анастасия Щеглова, патрулирующим акватории инспекторам каждый год приходится спасать унесенных внезапно налетевшим ветром сапбордистов. Подробности — в материале.

11:59 Припаркованные машины около санаториев Чебаркуля и Миасса блокируют вывоз мусора

Чаще всего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадках, которые расположены рядом с санаториями «Сосновая горка» и «Кисегач», а также около базы отдыха «Голубой Еланчик». Трудности с проездом спецтехника испытывает и на озере Тургояк. Причина — припаркованные вдоль дорог машины туристов. Нередко автомобили стоят в два ряда.

11:04 Гроза лишила садоводов и жителей Миасса электричества

Из-за аварии на электросетях без электричества остались жители девяти поселков Миасса, центральной части города, Машгородка. Отключения зафиксированы и в садовых товариществах.

Возврат к списку