Как сообщают в региональном министерстве сельского хозяйства, популярностью у жителей КНР пользуется наша мука и десерты, хотя это далеко не все продукты, которые Челябинская область экспортирует в Китай. Южноуральская делегация также изучает опыт дружественной страны в электронной торговле — продажу товаров от домохозяйств до потребителей.
Делегация министерства сельского хозяйства Челябинской области прибыла в город Хэйхэ китайской провинции Хэйлунцзян, с которой наш регион связывает множество договоренностей и тесные дружеские отношения. Они встретились с управленцем, чье ведомство отвечает за внешнюю торговлю в части агроэкспорта, господином Сунь Мэйшанем.
В Китае очень развита электронная торговля. Там созданы так называемые фулфилмент-центры — фактически склады, с которых заказанный товар оперативно отправляется покупателю. В одном таком фулфилмент-центре и побывала южноуральская делегация. На полках этого центра они нашли южноуральскую продукцию, которая пользуется популярностью в КНР, — это наша мука и кондитерские изделия. Стоит отметить, что это далеко не вся продукция, которую Челябинская область поставляет в Китай. Так, например, растет наш экспорт растительного масла и макарон. Поставляем туда даже китайскую лапшу.
— Сегодня наша цель — вывести новые товары на рынок Китая, например молочную продукцию, в частности, одна компания предлагает поставлять сухое молоко в КНР, – рассказала заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова.
Наша делегация также знакомится с работой логистических центров Китая по комплектации, упаковке и доставке товаров. В Челябинской области, напомним, хотят создать агроагрегатор, который позволит фермерам продавать свою продукцию торговым сетям. Ранее наш регион также знакомился с опытом Липецкой области.
Напомним, совсем недавно делегация Челябинской области во главе с губернатором Алексеем Текслером приняла участие в Российско-Китайском ЭКСПО. Итоги поездки красноречивы: Южный Урал откроет в Китае свои заводы на особых льготных условиях. Эксперты отмечают, что это новый уровень наших взаимоотношений.
Поделиться
поделиться:
Порядка 100 миллионов рублей в этом объеме — федеральные средства, остальное — вложения региона. Отмечается, что все ключевые меры поддержки промышленников продолжат действовать.
По линии Фонда развития промышленности будет выделяться 600 миллионов рублей на возмещение предприятиям средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, приобретение нового оборудования, уплату платежей по договору лизинга и другие меры поддержки, включая предоставление заемных средств на выгодных условиях.
https://t.me/chgub
Проект создания ОЭЗ в Красноармейском районе вышел на этап публичного обсуждения. После завершения всех согласований проект будет представлен правительству РФ. В особой экономической зоне создадут кластер современных чистых, высокотехнологичных, роботизированных производств. Преимуществом для них станет обнуление налога на семь налоговых периодов. Ожидается, что особая экономическая зона «Южноуральская» позволит создать в регионе дополнительно свыше тысячи рабочих мест.
— Поддержка инвесторов для нашего региона — один из ключевых приоритетов. И создаваемая особая экономическая зона — важный элемент этой работы, — прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
https://t.me/chgub
Вместо национального проекта «Безопасные качественные дороги» с этого года в регионе начинает действовать проект «Инфраструктура для жизни». Ремонт всех объектов, который начался в предыдущие годы, продолжится. Как отметили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, в 2025-м по новому нацпроекту в порядок приведут в общей сложности 172 километра дорог.
https://t.me/chgub