Большое граффити тематически связано с Годом семьи. Художник Дмитрий Черненко из Феодосии отметил, что отец и мать в жизни каждого играют большую роль. Именно они могут привить любовь к знаниям и чтению, помочь сыну или дочери найти увлечение, которое вполне может перерасти в профессиональный путь.
Фасад школы в Аргаяше украсило огромное граффити, напоминающее подрастающему поколению о роли родителей в их жизни. Автором стал художник из Феодосии Дмитрий Черненко.
Мурал изображает семью — отца, мать и сына. Родители обучают мальчика играть на музыкальном инструменте.
— Мы хотели показать, насколько важна вовлеченность родителей для старта в жизни их ребенка. Они помогают с азартом, с интересом. Рисунок предлагает зрителю посмотреть, как будет развиваться ребенок. Самолет говорит о новых возможностях и открытиях, расширении кругозора, а детская игра на дудочке открывает в будущем возможность стать музыкантом, то есть развивает творческие навыки. Ребенок, которому в детстве родители привили любовь к творчеству, спорту и книге, пронесет это через всю жизнь, — прокомментировал идею работы художник Дмитрий Черненко.
Известно, что местные жители с восторгом приняли мурал. В этом году новые изображения на фасадах зданий также смогут увидеть жители Верхнеуральска, Еманжелинска, Катав-Ивановска, Миасса, Озерска и Челябинска. Граффити создаются благодаря областному граффити фестивалю «Наш Mural».
Ранее челябинские художники украсили фасад жилого дома в Мариуполе. Там появился мурал, изображающий девушку в русском народном костюме. Назвали граффити «Русская красавица».
Поделиться
поделиться:
В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.
В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.
19 июля 2026 года в России отмечается День металлурга. Праздник был учрежден еще в советское время как признание заслуг металлургов в победе над нацистской Германией.



