Эксперты отмечают, что при подозрении на рак щитовидной железы онкологам приходилось нередко прибегать к операциям, чтобы подтвердить развитие серьезного недуга. Единственным онкомаркером при дооперационной диагностике был кальцитонин — гормон щитовидной железы, но он способен выявлять не более 2 процентов рака щитовидной железы. Новый генетический онкомаркер называется микроРНК-375, имеющий 100-процентную прогностическую точность.
Челябинские ученые совместно с коллегами из Новосибирска выявили новый генетический онкомаркер рака щитовидной железы. Исследования проводились в течение трех лет по заданию Министерства здравоохранения РФ, сообщает Южно-Уральский государственный медицинский университет.
Подробно об этом рассказывает доцент кафедры общей и детской хирургии ЮУГМУ, хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук Сергей Лукьянов.
По словам ученого, диагностика рака щитовидной железы — непростой процесс. Часто для подтверждения подозрений на рак пациенту делают операцию, так как ранее единственно существовавший онкомаркер — гормон кальцитонин — был способен выявлять не более двух процентов рака щитовидной железы. Однако новый генетический онкомаркер существенно повышает шансы провести диагностику рака, не прибегая к оперативному методу.
— По полученным результатам, точность дооперационной диагностики рака щитовидной железы с 30 процентов (при цитологическом заключении фолликулярная опухоль) удалось увеличить до 96 процентов. Обнаружен новый маркер медуллярного рака щитовидный железы, который называется микроРНК-375. В отличие от кальцитонина, который имеет прогностическую ценность 7 процентов, микроРНК-375 показала 100-процентную точность. Также получены оптимистические данные, позволяющие предсказать метастатический потенциал папиллярного рака уже по результатам тонкоигольной биопсии, — рассказал Сергей Лукьянов.
С исследованиями российских ученых уже знакомятся во всем мире — их научная работа была опубликована в престижных швейцарских журналах c рейтингом Q1 (там публикуются самые значимые для научного сообщества материалы).
Ранее челябинский ученый изобрел лечебный йогурт с добавлением лактобактерий пчел.
Поделиться
поделиться:
«ИННОПРОМ-2026» продолжает оставаться огромной площадкой не только для заключения соглашений, но и местом обмена опытом. Форум проводится по инициативе председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной. Присутствовала на мероприятии и южноуральская делегация.
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу
В Екатеринбурге продолжается XVI Международная промышленная выставка «Иннопром-2026», на которой ведущие промышленные регионы России, крупные предприятия и компании представляют свои инновационные продукты и договариваются с новыми партнерами. Традиционным участником этого события стала и Челябинская область, чей стенд на выставке оказался самым большим и притягивающим внимание гостей, а это, на секундочку, делегации из более чем 50 стран мира, в том числе высокопоставленные иностранные чиновники — премьер-министр Белоруссии Александр Турчин, премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов, председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Киргизии Адылбек Касымалиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян, а также министр промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов султан бен Ахмед Аль Джабер. Чем смогла удивить на «Иннопроме-2026» Челябинская область? Почему это участие стало подтверждением статуса региона как столицы роботов в России? Где появятся новые производства? В каких сферах на Южном Урале появятся цифровые помощники? Об этом — в нашем материале.



